Загадочные находки: чей скелет откопали в парке и кто жил под лестницей в Политехе

10 июня в самом центре Москвы, в парке Горького, были обнаружены человеческие останки. Эксперты полагают, что они были захоронены там более 80 лет назад. Тем временем в Политехническом музее нашли замурованное помещение. Кому могли принадлежать останки и кто жил в "тайной комнате"?

В самом центре Москвы – между Нескучным садом и парком Горького – в земле нашли скелет. Рабочие, проводившие земляные работы, выкопали его 10 июня. Останки были захоронены на глубине примерно одного метра. Кому они могли принадлежать?

Как выяснилось, скелет там был не один. Останки были закопаны на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Среди них оказался и скелет ребенка – предположительно, девочки 6-7 лет.

По данным "Московского комсомольца", эксперты сначала склонялись к версии, что человеческие кости пролежали в земле 30-40 лет. Затем они пришли к выводу, что возраст этих останков гораздо больше – около 80 лет. Возникло предположение, что умершие были пациентами расположенной неподалеку городской больницы номер 1 имени Пирогова.

Не исключено, впрочем, что останки эти еще старше. Известно, что в 1865 году в Москве бушевала эпидемия тифа. Чтобы остановить ее распространение, тела погибших в Голицынской больнице (сейчас на ее месте — корпус Первой городской клинической больницы) захоранивали не на кладбище, а прямо на ее территории.

В правоохранительных органах факт обнаружения останков подтвердили, в парке Горького комментариев по этому поводу не дали.

Это не единственная загадочная находка, сделанная в центре Москвы за последние дни. Так, в Политехническом музее обнаружили "тайную комнату", в которой более полувека хранились детские вещи.

Комната располагается под лестницей, однако поскольку она была замурована, о ее существовании узнали только сейчас. Ребенок, который тут, возможно, жил, любил читать, изучал английский и играл в крикет. Об этом свидетельствуют найденные здесь книги иные предметы. Сотрудники музея шутят, что это комната "советского Гарри Поттера". Впрочем, главный хранитель Политехнического музея Олеся Семенова считает, что юных волшебников в музее никогда не было.

Она рассказала, что речь идет, скорее, не о комнате, а о небольшом пространстве под лестницей. "На территории Политехнического музея до 1930-40-х годов находились жилые квартиры. Там проживали некоторые сотрудники музея и люди совершенно посторонние – дальние родственники прежних сотрудников и другие жильцы. Поэтому такая находка для нас не является неожиданной, но, тем не менее, приятным сюрпризом", – рассказала она в эфире радио "Вести ФМ".

"Думаю, что с Гарри Поттером тут вряд ли что-то можно связать, но на самом деле детские вещи действительно есть", – добавила она. Примечательно, что в комнате нашли несколько негативов, на которых изображена семья: супруги с двумя девочками 8-10 лет и маленьким мальчиком. Одну из девочек, судя по всему, звали Галей. Об этом говорят дарственные надписи на книгах, ящик с которыми нашли тут же.

По словам Олеси Семеновой, в дальнейшем вполне возможно будет установить людей, которым принадлежали эти вещи. Пока же их следует разобрать и тщательно осмотреть, и это только предстоит сделать.