Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Иракские боевики захватили Тикрит

Действующие в Ираке экстремисты установили контроль над иракским городом Тикритом, сообщил телеканал "Аль-Арабийя". По его информации, в этом городе находятся боевики из радикальной группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта".

Действующие в Ираке экстремисты установили контроль над иракским городом Тикритом, сообщил телеканал "Аль-Арабийя". По его информации, в этом городе находятся боевики из радикальной группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", передает "Интерфакс".

Ранее боевики из этой группировки захватили столицу провинции Мосул. Исламисты пообещали крупномасштабное наступление против правительственных сил Ирака. После того, как они взяли под свой контроль Мосул, город покинули более 500 тысяч его жителей. Мосул расположен в 396 километрах к северу от Багдада и является одним из трех городов-миллионников в Ираке. Его население в 2002 году составляло почти 1 миллион 750 тысяч человек.

Экстремисты продолжают наступление, устанавливая контроль над новыми областями. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики привел силовые структуры и ВС страны в состояние полной боевой готовности и призвал парламент ввести режим чрезвычайного положения.