Карельский парламент готовит закон об охране озёр

Законопроект об охране Онежского и Ладожского озёр обсудили в Калининграде на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада. В нём приняли участие представители 11 субъектов Российской Федерации, в том числе Республика Карелия.

Законопроект об охране Онежского и Ладожского озёр обсудили в Калининграде на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада по экологии в Калининграде в начале июня. В нём приняли участие представители 11 субъектов Российской Федерации, в том числе Республика Карелия.

Депутат Законодательного Собрания Карелии Александр Люшин рассказал о законопроекте, который готовят депутаты карельского парламента для рассмотрения в Государственной Думе.

"Мы запланировали на конец 2014 года, 3-4 квартал, обсудить закон об Онежском и Ладожском озере. То есть, для чего мы это делаем. Необходимо сохранить Онежское и Ладожское озеро, у нас подготовлен закон, написан парламентариями Законодательного Собрания Республики Карелия, сейчас к нему поступают поправки, дополнения. И вот мы планируем, 3-4 квартал, этот закон вынести на обсуждение Парламентской ассоциации. Мы считаем, закон очень важный. Я на ассоциации сказал, что этот закон у нас в работе, рассказал, как работа проходит, какие есть моменты, вот, сложные… Рассчитываем, что этот закон будет принят. Потому что все прекрасно понимают, что в ближайшее время нехватка пресной воды проявляется всё сильнее и сильнее. И если сейчас мы займёмся охраной Ладожского и Онежского озера, а это будет федеральная программа, это и очистные сооружения, как мы знаем, у нас есть 6 районов, которые сливают канализацию непосредственно в Онегу. То есть, без всякой очистки. Это очень серьёзно. Поэтому, рассчитываем, что когда будет принят этот закон, будет дополнительное финансирование, и многие проблемы экологического характера будут решены", — отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии ЗС РК Александр Люшин, фракция ЛДПР.