Медведев получил статус официально избранного президента России

Дмитрий Медведев официально объявлен победителем на выборах президента России. Таким образом Медведев теперь получает статус официально избранного президента РФ, пока не вступившего в должность. В своем обращении к гражданам страны Медведев поблагодарил избирателей за оказанное ему доверие.

Дмитрий Медведев (ФОТО) официально объявлен победителем на выборах президента России. Таким образом Медведев теперь получает статус официально избранного президента России, пока не вступившего в должность. Инаугурация будет 7 мая. Но уже сейчас специальным указом действующего главы государства президентской администрации предписано оказывать Медведеву всяческую помощь, выделить охрану и резиденцию.

Дмитрий Медведев записал первое обращение к гражданам в новом качестве, в котором поблагодарил избирателей за оказанное ему на выборах доверие. "Хотел бы искренне поблагодарить всех граждан нашей страны, принявших участие в голосовании по выборам президента России", – сказал в своем обращении Дмитрий Медведев в пятницу вечером. Он отметил, что в выборах приняли участие более 74 миллиона человек, или 69,7% от общего числа избирателей. "Это очень значительное число, и это дает мне кредит доверия, чтобы решать основные социально-экономические проблемы, которые стоят перед нашей страной, улучшать жизнь наших граждан", – сказал Медведев.

Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории, начиная с 1917 года. Это отметил, выступая сегодня с расширенным докладом по итогам прошедших выборов президента России, заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов. Он напомнил, что на выборах "самыми молодыми кандидатами были Андрей Богданов (38 лет на день голосования) и Дмитрий Медведев (42 года). Более солидными по возрасту были кандидаты Владимир Жириновский (61 год) и Геннадий Зюганов (63 года)". Станислав Вавилов отметил, что с момента принятия новой Конституции РФ в 1993 году – это уже четвертые президентские выборы в России (прежние прошли в 1996, 2000 и 2004 годах).

Дмитрий Медведев уверенно победил на президентских выборах в России, набрав 70,28% голосов; за него, по данным ЦИК, проголосовали 52 миллиона 530 тысяч 712 избирателей. За Геннадия Зюганова отдали голоса 17,72% избирателей (13 миллионов 243 тысяч 550 человек), за Владимира Жириновского – 9,35% (6 миллионов 988 тысяч 510 человек), за Андрея Богданова – 1,3% (968 тысяч 344 человек).