Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Медведев - новый президент России

Центризбирком РФ официально объявил Дмитрия Медведева избранным президентом России. Дмитрий Медведев получил 52 530 712 голосов избирателей, что составляет 70,28 процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании

Центризбирком РФ официально объявил Дмитрия Медведева избранным президентом России. Постановление ЦИК РФ "О результатах выборов Президента Российской Федерации" публикует в субботу "Российская газета". "Согласно протоколу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 7 марта 2008 года о результатах выборов Президента Российской Федерации, в голосовании приняли участие 74 746 649 избирателей; зарегистрированный кандидат на должность Президента Российской Федерации Медведев Дмитрий Анатольевич получил 52 530 712 голосов избирателей, что составляет 70,28 процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - говорится в документе. Как сообщает РИА Новости, в соответствии со статьями 19, 76 и 79 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия РФ постановила признать выборы президента России Федерации состоявшимися и действительными. "Считать избранным на должность Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича", - говорится в постановлении.

Дмитрий Медведев записал первое обращение к гражданам в новом качестве, в котором поблагодарил избирателей за оказанное ему на выборах доверие. "Хотел бы искренне поблагодарить всех граждан нашей страны, принявших участие в голосовании по выборам президента России", - сказал в своем обращении Дмитрий Медведев в пятницу вечером. Он отметил, что высокая явка избирателей дает ему кредит доверия, "чтобы решать основные социально-экономические проблемы, которые стоят перед нашей страной, улучшать жизнь наших граждан".

Дмитрий Медведев - самый молодой глава государства в российской истории, начиная с 1917 года. Это отметил, выступая сегодня с расширенным докладом по итогам прошедших выборов президента России, заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов. Он напомнил, что на выборах "самыми молодыми кандидатами были Андрей Богданов (38 лет на день голосования) и Дмитрий Медведев (42 года). Более солидными по возрасту были кандидаты Владимир Жириновский (61 год) и Геннадий Зюганов (63 года)". Станислав Вавилов отметил, что с момента принятия новой Конституции РФ в 1993 году - это уже четвертые президентские выборы в России (прежние прошли в 1996, 2000 и 2004 годах).