Футбол-2014 1 год назад

На улицах Бразилии праздник – национальная сборная разгромила хорватов

Стартовал Чемпионат мира по футболу. Церемония открытия прошла в бразильском Сан-Паулу. На стадионе "Арена Коринтиас" выступили более тысячи артистов. Они представили историю Бразилии с древних времен до наших дней. После церемонии состоялся матч открытия. Хозяева Чемпионата встречались с хорватами.

Стартовал юбилейный, 20 по счету, Чемпионат мира по футболу. Церемония открытия прошла в бразильском Сан-Паулу. На стадионе "Арена Коринтиас" выступили более тысячи артистов. Они представили историю Бразилии с древних времен до наших дней. А после церемонии состоялся матч открытия. Хозяева Чемпионата встречались с хорватами. Бразильцев называли безусловными фаворитами, и именно они открыли счет в матче, правда, в собственные ворота. Вслед за этим мяч трижды доставал из сетки уже хорватский вратарь.

Спустя 64 года Чемпионат мира по футболу вернулся в Бразилию, где футбол это вторая религия, где успехи команды празднуют все страной, а неудачи воспринимают, как личную беду. Бразильцы самые страстные болельщики и заразили этой страстью весь мир. В 1950 году поражение на домашнем Мундиале для страны карнавалов стало национальной трагедией. Теперь кудесники мяча горят желанием осчастливить миллионы своих соотечественников. Матч — открытие Чемпионата всегда проходит волнительно. В ходе красочной церемонии на стадионе Коринтианс в Сан-Паулу, где бразильцы продемонстрировали свою историю и культуру, поп-дива Дженнифер Лопес с певцом Питбулем и бразильской исполнительницей Клаудией Лейтте спели гимн Чемпионата мира "We are one". После прозвучал стартовый свисток. Вся Бразилия примкнула к телевизионным экранам.

В соперники хозяевам Чемпионата достались неуступчивые хорваты, которые умеют преподнести неприятные сюрпризы. Бразильцы перегорели, разволновались и уже на 11 минуте после прострела Олича, от ноги Елавича мяч изменил направление и бразильский защитник Марселло стал автором первого мяча Чемпионата, но, к его несчастью, в свои ворота. Пропущенный гол Бразилия встретила молча, а футболисты после такого холодного душа разозлились и бросились отыгрываться, но каждый раз от неминуемого гола хорватов спасал вратарь Плетикоса, но на тридцатой минуте после удара звезды бразильской команды Неймара и он оказался бессилен. Вся Бразилия затанцевала в едином порыве.

Судьбу матча решил спорный пенальти, назначенный в ворота хорватов, перед ударом Неймар станцевал у мяча настоящую Самбу, Плетикоса угадал траекторию мяча, но он все-таки влетел в сетку ворот.

Окончательный счет на 90 минуте установил Оскар. 3:1 — на бразильских улицах начался настоящий карнавал.

Двадцатый Чемпионат мира стартовал, каждый день в игру будут вступать новые страны. Совсем скоро придет очередь и сборной России, которая проведет свою первую встречу с командой Южной Кореи 18 июня.