Тема:

"Евровидение-2008" 15 лет назад

Отбор на "Евровидение" не обошёлся без сюрпризов

Россию на "Евровидении-2008" будет представлять Дима Билан. Тройка лидеров по итогам отборочного концерта: Женя Отрадная, Александр Панайотов и Дима Билан. Во время концерта не обошлось без эксцессов. У Норы Адам выпал из рук микрофон, а у Жени Рассказовой при первых движениях расстегнулись все пуговицы на костюме.

Россию на "Евровидении-2008" будет представлять Дима Билан. Победитель определялся в ходе зрительского голосования и голосования жюри, которое прошло в ночь с 9 на 10 марта в прямом эфире телеканала "Россия". Концерт претендентов состоялся в московском концертном зале "Академический". Голосование было остановлено через три часа после окончания концерта. Тройка лидеров по его итогам: Женя Отрадная, Александр Панайотов и Дима Билан. Узнав о своей победе Дима Билан не смог сдержать эмоций и расплакался.

Во время отборочного концерта не обошлось без эксцессов. У Норы Адам выпал из рук микрофон, но исполнительница успела его подхватить и продолжить выступление. У Жени Рассказовой при первых движениях расстегнулись все пуговицы на костюме. Микрофон постоянно искажал голос ведущего концерта Оскара Кучеры. Позже неполадки со звуком помешали достойно выступить Анне Мушак.

Дима Билан получил 54 очка. Основной его соперник, Сергей Лазарев, набрал 48 очков. Выбор артиста, который будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2008", прошел в два этапа. Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем в голосовании приняли участие зрители телеканала "Россия", который транслировал концерт в прямом эфире. Каждый желающий мог отправить свой голос в поддержку того или иного артиста посредством отправки СМС, голосования по телефону или интернету.

Дима Билан боролся за право поехать на главное европейское музыкальное состязание во второй раз. В 2006 году на конкурсе "Евровидение", прошедшем в Афинах, он завоевал второе место. Принять участие в отборочном конкурсе могли все желающие: как начинающие музыканты, так и уже состоявшиеся артисты.

"Евровидение" – одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этом году конкурс впервые пройдет в Сербии. Это право было завоевано на прошлогоднем конкурсе, который выиграла сербская певица Мария Шерифович. Конкурс "Евровидение-2008" станет самым представительным за всю историю своего проведения. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, а финальный конкурс пройдет 24 мая. Выступления исполнителей пройдут в "Белградской арене", крупнейшем зрительном зале на Балканах ", способном вместить около 20 тысяч зрителей.