Венесуэла восстановила дипотношения с Колумбией

В ходе визита в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса, как ожидается, могут быть подписаны новые контракты на поставку Каракасу российского оружия и боевой техники
Венесуэла заявила о восстановлении дипломатических отношений с Колумбией, прерванных на прошлой неделе. Согласно опубликованному накануне заявлению МИД Венесуэлы, объявление о восстановлении отношений вступает в силу немедленно.

Венесуэла заявила о восстановлении дипломатических отношений с Колумбией, прерванных на прошлой неделе, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си. Согласно опубликованному накануне заявлению МИД Венесуэлы, объявление о восстановлении отношений вступает в силу немедленно.

На прошлой неделе Каракас разорвал отношения с Колумбией и направил войска к границе с этой страной в знак протеста против военной операции на территории Эквадора, начатой 1 марта. В ходе операции колумбийские спецподразделения убили одного из руководителей ультралевой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". По странам, осуждающим Колумбию, прокатилась волна народных демонстраций. Полиции пришлось подавлять беспорядки.

В пятницу на региональном саммите лидеры трех стран пожали друг другу руки, что было воспринято как признак потепления в отношениях. МИД Венесуэлы назвал саммит "победой мира", которая продемонстрировала "важность единения стран Латинской америки в преодолении конфликтов". Саммит принял во внимание резолюцию организации американских государств, в которой содержится обещание со стороны президента Колумбии Альваро Урибе никогда больше не нарушать территориальную целостность соседних государств. Между тем Эквадор, также разорвавший связи с Колумбией, заявляет, что на восстановление отношений понадобится некоторое время, сообщает Интерфакс.