На главу Верховного совета ДНР совершено второе покушение за неделю

Неизвестные открыли охоту на главу Верховного совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Его автомобиль, припаркованный возле здания обладминистрации, взлетел на воздух. Имена заказчиков и исполнителей сейчас выясняются.

Согласно последним данным три человека скончались и еще четыре получили ранения в результате взрыва служебного микроавтобуса лидера ополченцев ДНР Дениса Пушилина. Радиоуправляемый заряд был заложен в припаркованный рядом со зданием областной администрации автомобиль и сработал в тот самый момент, когда микроавтобус проезжал мимо.

Следователи изучают обстоятельства случившегося, но уже ясно, что это была очередная попытка совершить покушение на лидера ДНР. 5 дней назад здесь же — в Донецке — был расстрелян автомобиль с его помощником. Сам Пушилин не пострадал только по счастливой случайности, в это время он находился в служебной командировке в Москве.

Последствия покушения на лидера ополченцев Дениса Пушилина почувствовал весь Донецк. Детали от подорванного автомобиля раскидало на сотни метров, взрывная волна выбила стекла у близлежащих к областной администрации зданий.

Служебный микроавтобус Пушилина подорвался в тот самый момент, когда проезжал мимо припаркованного на гостевой стоянке легкового автомобиля "Шевроле Ланос". Позже следователи установят, что это был радиуправляемый фугас: злоумышленники ждали, и как только машина лидера ДНР поравнялась с Ланосом, нажали кнопку.

По уточненным данным, в результате теракта погибли три сотрудника аппарата ДНР, включая ближайшего помощника Пушилина, еще 4 случайных прохожих получили тяжелые ранения. Сам лидер ополченцев не пострадал, он находится в командировке, но у следствия нет причин сомневаться, что покушение готовилось именно на него. Буквально 5 дней назад в центре Донецка был расстрелян помощник Пушилина, есть версия, что киллеры просто перепутали погибшего Максима Петрухина с самим лидером ДНР.

Взрыв в центре Донецка лидер ополченцев однозначно назвал покушением и уже обвинил в этом киевские власти. Если это так, то профессиональные киллеры ошиблись уже второй раз. Впрочем, следствие началось: правоохранителям предстоит изучить все обстоятельства произошедшего, устанавливается хозяин автомобиля и тип взрывчатки, но главное — ответить на вопрос, как машина, начинённая взрывчаткой, могла оказаться рядом с охраняемым зданием.