Чемпионат мира по футболу в Бразилии. Придумано и сделано в Китае

В Китае спортбары заполнены до предела. Несмотря на то, что национальная футбольная сборная в Бразилию не поехала и на огромную разницу во времени. Многое для турнира – от сложного оборудования до мелких сувениров – сделано в Китае.

В Китае спортбары заполнены до предела. Несмотря на то, что национальная футбольная сборная в Бразилию не поехала и на огромную разницу во времени. Многое для турнира — от сложного оборудования до мелких сувениров — сделано в Китае. Впрочем, есть и те, кто утверждает, что саму игру футбол — как и порох, и бумагу — изобрели именно китайцы.

В Бразилию китайская сборная так и не поехала — в финальную часть пробиться не удалось. Но китайские газеты перед открытием чемпионата утешают футбольных болельщиков — отчаиваться нет никакого повода. Мощнейший аргумент – все, ну или почти все, на Мундиале и вокруг него — с пометкой Made in China. И речь вообще не о сувенирах.

Бразука, про который Лионель Месси сказал — "отличный мяч" — не только сделан, разработан в Китае. Авторство принадлежит компании из провинции Гуандун. В газетах перечисляют 10 главных китайских товаров на чемпионате. И главный талисман — броненосец Фулеко. Его придумали в Бразилии, но производством занимаются, тоже по лицензии, в городе Ханчжоу. Право делать памятные копии Кубка тоже у китайцев. Гибридные автобусы будут возить болельщиков. А электропоезда местного производства связали стадионы, где проходят игры.

В Бразилию из Китая отправили 27 комплектов солнечных панелей для стадионов и медиацентров. Местная компания стала одним из 8 официальных спонсоров Мундиаля. И единственным китайским предприятием среди них. И, конечно, сувениры, фанатская атрибутика — от париков до шарфиков — тоже, естественно, made in China. Всего в страну-хозяйку отправили спортивных товаров на миллион двести тысяч долларов.

Все спорт-бары в Пекине уже живут по бразильскому времени. Из-за гигантской разницы в 11 часов игры в прямом эфире показывают здесь в 5-6 утра. Не смотря на позднее, точнее раннее время, все сидят, пьют пиво и очень болеют, и китайцы, и иностранцы.Для тех, кто с утра явиться на работу не в состоянии, на самой большой интернет-площадке Китая уже продают медицинские справки всех видов. Один больничный лист стоит около 50 долларов. Попадаются и фальшивки, за них несколько сотрудников уже уволили.

Самое главное утешение фанатов — футбол родом не из Великобритании, как все привыкли думать, а... из Китая. Этот факт даже признали в ФИФА — в 2005-м Йозеф Блаттер вручил городу Линьцзы диплом как родине этой игры. Точнее — ее прообраза. Историки считают, чтоименно там 2400 лет назад появился кожаный шар, набитый шерстью. Им играли в древнекитайский футбол — цуцзюй.