Американцы ничему не научили иракскую армию

Террористы из "Исламского государства Ирака и Леванта" продолжают наступление на Багдад. Власти Ирака бездействуют. Попытка парламента ввести чрезвычайное положение закончилась провалом.

Террористы из "Исламского государства Ирака и Леванта" продолжают наступление на Багдад. Власти Ирака бездействуют.

Ирак — на грани распада. Раскол страны на три части — курдскую, шиитскую и суннитскую — теперь приобрел вполне реальные границы. Курды заняли позиции на севере. Их центр — провинция Киркук. Боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта", сунниты, контролируют северо-запад Ирака и пограничные районы Сирии. На протяжении многих лет их главными спонсорами были Катар и Саудовская Аравия. Не случайно именно "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" стало главным инструментом стран Персидского залива в войне с Башаром Асадом. Что касается Ирака, то здесь главная задача группировки — ослабить влияние на регион Ирана. Позиции Тегерана особенно сильны на юго-востоке, где живут шииты.

Власти Ирака бездействуют. Попытка парламента ввести чрезвычайное положение закончилась провалом — депутаты просто не явились на заседание, армия оставляет город за городом, часто даже не вступая в бой. Террористы, почти не встречая сопротивления, продолжают наступление на Багдад. За сутки они проходят около 20 километров. 12 июня они были в 120 километрах от столицы. 13-го заняли Эль-Саудию, Джалавлу и Джалаулу. До Багдада осталось меньше ста километров.

Граница между Ираком и Сирией фактически исчезла. Территории северных провинций Сирии уже во власти боевиков. Их конечная цель — объединить эти два государства, а также Ливан в единый халифат.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что на данный момент не видит роли НАТО в Ираке. С большой осторожностью высказываются и ведущие американские политики. Так, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что сейчас она жалеет о вторжении 2003 года. "Думаю, что Ирак – одна из трех причин, почему мы были в такой дыре, когда Обама стал президентом. Операция в Ираке настроила многих против Соединенных Штатов. Тогда я голосовала за начало военной операции. Сегодня я об этом сожалею. Я считаю, что вторжение в Ирак было ошибкой", — сказала Клинтон.

США исключают ввод сухопутных войск, но военную помощь расширяют с каждым днем. Американские беспилотники собирают информацию о передвижениях боевиков и в любой момент готовы нанести удар. Пентагон, по информации CNN, направил в арабскую республику партию боеприпасов, оружия и техники . Сумму поставок оценивают в 15 миллиардов долларов. Но в том, что это в итоге поможет стабилизировать обстановку в Ираке, не уверены даже сами американцы. По заявлению бывшего посла США Джеймса Джеффри в Багдаде, иракская армия "не обучена, не умеет маневрировать, ее командование бестолково и некомпетентно", вот только, кто в этом виноват, американский дипломат предпочел не уточнять.