"Вести.net": пьяные вояки и "Маленькие лесные друзья"

Опубликованное в Сети видео того, как зенитно-ракетная установка "Тунгуска", пытаясь развернуться, сносит забор и угол дома, посмотрело огромное число пользователей Интернета. Неожиданное продолжение в Сети получило предупреждение, вынесенное телеканалу "2х2". Программа "Вести.net", 11 марта.

Эти кадры, на которых солдат с двумя бутылками горячительных напитков пытается залезть на танк, обошли все телеканалы страны и даже мира. Но сначала ролик появился в Рунете, и за прошедших четыре дня только в Ютьюбе его посмотрели более ста шестидесяти тысяч пользователей.

А момент, как зенитно-ракетная установка "Тунгуска", пытаясь развернуться, сносит забор и угол дома, вызвал резонанс на самом высоком уровне. Такой ажиотаж удивил и работника свердловского УБОПа – пользователя ЖЖ gouskovski, который случайно снял это видео и через несколько часов после этого стал сетевой знаменитостью. Чему, кстати, способствовала расторопность юзера: он не просто снял разворот зенитно-ракетной установки, но и крупным планом показал разрушенный забор и развалившийся на кирпичи угол дома. И даже догадался записать интервью с владельцем разрушенного дома.

"Пьяный танкист вьехал в мое жилье, которое я пытался получить от армии. Но в армии мне его не выдали. Построил своими руками, и то разрушили!"

При вирусном распространении этого ролика в блогах огромное значение сыграла фантастическая фраза руководителя пресс-службы ПУрВО Константина Лазуткина: "Ну это же было неумышленно. И потом, вы же видите, какой гололёд!"

Неожиданное продолжение в Сети получило предупреждение, вынесенное телеканалу "2х2". Россвязьохранкультуре не понравились два мультсериала – "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа", которые, по мнению чиновников, пропагандируют культ насилия и жестокости. После того как мультфильмы были сняты с эфира, любители "лесных друзей" и одновременно активные пользователи Интернета разродились необычной антикампанией.

"Уважаемые работники Россвязьохранкультуры! Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы сняли с эфира канала "2х2" эти ужасные мультики про зверушек и голого дядю!"

Это, мягко говоря, ироничное обращение – только начало. В Сети уже объявлен конкурс на лучший видеоролик с "благодарностью" Россвязьохранкультуре. Авторы ожидают потока видео, ведь сериал "Happy Tree Friends" – одно из первых повальных увлечений пользователей Сети. Только на Ютьюбе мультсериал посмотрели в общей сложности 28 миллионов человек. Сумеет ли кампания в Рунете отстоять "зверушек", пока непонятно. Но в этой истории, наверное, стоит вспомнить, как три года назад в пропаганде культа насилия и жестокости обвинялся такой мультипликационный блокбастер, как "Симпсоны". И московский суд тогда оправдал анимационных героев, признав их безопасными для детей.