Цена на нефть держится около рекордного уровня

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 0,24 доллара
Нефть стоит почти 109 долларов за баррель. Сохранение этого рекордного уровня вызвано ожиданиями того, что план Федеральной резервной системы по увеличению ликвидности в банковской системе поможет США, крупнейшему потребителю нефти, избежать рецессии.

Нефть стоит почти 109 долларов за баррель.  Сохранение этого рекордного уровня вызвано ожиданиями того, что план Федеральной резервной системы по увеличению ликвидности в банковской системе поможет США, крупнейшему потребителю нефти, избежать рецессии.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В ходе торгов во вторник стоимость нефти достигла рекордных 109,72 доллара за баррель. К утру по московскому времени цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на электронных торгах на NYMEX составила 108,75 доллара за баррель. Во вторник их стоимость на закрытие торгов также 108,75 за баррель.

"Макроэкономические показатели не способствуют росту цен, однако планы ФРС могут помочь американской экономике", - отметил менеджер Astmax Тэцу Эмори.

Во вторник ФРС объявила о намерении предоставить финансовым учреждениям кредит в виде казначейских обязательств на сумму в 200 миллиардов под залог бумаг, в том числе, обеспеченных ипотечными кредитами, которые серьезно потеряли в своей стоимости из-за дефолтов заемщиков. На этих новостях американские фондовые рынки выросли во вторник на максимальное значение за последние пять лет.

Мера ФРС стала причиной резкого роста доллара к иене и подняло его с рекордного минимума относительно евро. Однако сейчас доллар вновь начал снижаться.

Как отмечает Reuters, в  последнее время инвесторы в большом количестве пришли на рынки сырья, чтобы застраховаться от инфляции и лабого доллара, и это спровоцировало рост цен на нефть до рекордных рубежей в течение последних пяти сессий.

Некоторые рыночные наблюдатели считают, что дополнительная ликвидность в конечном счете усилит инфляционное давление в США и столкнет доллар вниз, что положительно повлияет на дальнейший рост стоимости американской легкой нефти.

Однако цены в этом году могут испытать давление вследствие снижения спроса. Международное энергетическое агентство сообщило, что мировой спрос на нефть в 2008 году будет ниже, чем ожидалось ранее, из-за экономического спада и высоких цен.

В ежемесячном докладе агентства говорится также, что в Китае и на Ближнем Востоке спрос остался стабильным, и только жесткая мировая рецессия сможет опустить цены на нефть ниже 60 долларов в заданный период.

Управление по энергетической информации США также пессимистично настроено относительно спроса, пересмотрев вниз предыдущий прогноз на рост мирового спроса во втором квартале.

Однако ОПЕК будет поддерживать цены на "черное золото" если они опустятся ниже 80 долларов за баррель сказал министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Запасы нефти в США, как ожидается, на прошлой неделе выросли на 1,7 миллиона баррелей. Запасы бензина немного увеличились, а запасы дистиллятов снизились, считают аналитики.