Военные учения под Калининградом: истребители успешно выполнили задачу

В Калининградской области к совместным стрельбам приступили морские пехотинцы и десантники. В рамках проходящих учений они защищали берег от высадки условного противника, а также тренировались стрелять в условиях морской качки. А накануне свои задачи выполняли экипажи истребителей Су-27.

В Калининградской области к совместным стрельбам приступили морские пехотинцы и десантники. В рамках проходящих учений они защищали берег от высадки условного противника, а также тренировались стрелять в условиях морской качки. А накануне свои задачи выполняли экипажи истребителей Су-27 и бомбардировщиков Су-34.

Истребители и штурмовики один за другим выруливают на взлетно-посадочную полосу. Су-27 за пару секунд скрываются в облаках. На аэродроме в этот момент технические наземные службы готовят к полету Су-34 . Целое звено самолетов нового поколения передислоцировано в западный российский регион из Воронежской области.

Истребители-бомбардировщики Су-34 -были приняты на вооружение ВВС России в 2013 году. Этот новейший многоцелевой самолет с современной навигационной системой способен поражать наземные, воздушные, надводные цели.

К самолетам подвозят боезапас . С помощью гидравлической тележки его поднимают к точкам подвески и закрывают фиксирующие замки . На штурмовик закрепят авиационные бомбы, и он должен будет прилететь в заданный квадрат и поразить наземные цели.

По плану учений бомбардировщикам предстоит нанести ракетно-бомбовый удар по мишеням, имитирующим военную технику и инженерные укрепления условного противника, на одном из полигонов Калининградской области. Бомбометание проходит с высоты 600 метров. Су-34 успешно выполняют задачу.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, которые прибыли на учения из Ивановской области, наводят истребители и бомбардировщики на условные цели . Пилоты тяжелых истребителей выполняют сложные элементы боевых упражнений.

"Все полеты групповые — пары, звенья. Такие полеты считаются наиболее сложным видом подготовки. Очень много самолетов участвуют в учениях. Очень много летчиков. Разные типы самолетов", — рассказал Сергей Петлица, старший летчик Су-34.

Совместные учения Балтийского флота, ВДВ , ВВС России проходят одновременно на сухопутных и морских полигонах. Вертолеты Ка-27 зависают над Балтикой, им удается обнаружить и уничтожить подводную лодку условного противника. Также в ходе боевого маневрирования отрабатывают учебный перехват и поражение воздушных целей, имитирующих крылатые ракеты.

"Для нас это — стандартные задачи. Единственная особенность- это государственной границы иностранных государств. Полеты выполняются на скоростях 800-900 километров", — пояснил Анатолий Столбинский, заместитель командира Воронежского авиационного полка.

В учениях задействовано и соединение Воздушно-космической обороны Балтийского флота. Личный состав получает сигнал о боевой готовности и выдвигается на позиции. Зенитно-ракетный комплекс С-300 приводят в боевое положение . Выполняют задачи по охране воздушного пространства в районе учений.