Груз сбитого в Луганске украинского траспортника остается тайной

15 июня объявлено на Украине днем траура – в связи с гибелью под Луганском 49 военнослужащих. Ополченцы сбили в луганском аэропорту Ил-76, который перебрасывал подкрепление. В Киеве обещают дать "адекватный ответ".

15 июня объявлено на Украине днем траура — в связи с гибелью под Луганском 49 военнослужащих. Ополченцы сбили в луганском аэропорту Ил-76, который перебрасывал подкрепление. В Киеве срочно созывают Совет безопасности. Власти обещают дать "адекватный ответ". Тем временем командир карательного батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявляет, что ответственность за гибель военнослужащих лежит в том числе на руководстве Вооруженных сил Украины, которые не обеспечили безопасность борта. То же говорят и многие эксперты.

Обстоятельства этого инцидента полны загадок. Украинский военный транспортник Ил-76 сбили во время захода на посадку в аэропорту Луганска. На пленке камер наблюдения видно вспышку от взрыва – это падение самолета, но не видно вспышек тепловых ракет. Обычно с их помощью во время низкого полета обеспечивают прикрытие воздушного судна от атаки, в том числе из ПЗРК.

Этот рейс тщательно прикрывали. Всю ночь жители Луганска сообщали о полетах украинских военных самолетов, которые не наносили удары. Очевидно, как раз встречали транспортник, который, возможно, рассчитывали посадить незамеченным.

Недооценивать противовоздушную оборону ополченцев украинская армия вряд ли может. За последние недели на востоке страны сбиты несколько самолетов, в том числе два Су-22, а также вертолеты. По официальной информации украинских военных, в Луганск прилетели три самолета Ил. Первый сесть успел, второй подбили, а третий вовремя развернулся. Где он, неизвестно. Какой контингент и какой груз был на борту, также неизвестно. Глава пресс-службы антитеррористической операции ограничился лишь скупым комментарием: в Луганск летели военные для ротации личного состава.

Воздушное судно вмещает более 150 человек, но в рейсе было почему-то лишь 49 военных, включая членов экипажа. В рядах луганских ополченцев заявляют: Ил-76 перебрасывал тяжелую военную технику.

Приводя в пример недавнюю бомбардировку в Донецкой области фосфорными зарядами, некоторые эксперты считают, что на борту самолета могло быть и иное вооружение. Возможно, поэтому борт сажали скрытно.

Еще одна загадка — кто именно из военных был на борту. Информация — противоречивая. Официальной нет, зато много публикаций чиновников и военных в Facebook (запрещена в РФ). Заместитель губернатора Днепропетровской области заявляет: там были десантники из разных городов Украины, в том числе из Донецка, Одессы, Харькова и Луганска. А в группе 25-й бригады ВДВ говорят, что все – как раз из этого подразделения и родом из Днепропетровской области.

На вооружении украинской армии остались пять исправных Ил-76. По погибшим объявлен траур, а Генпрокуратура начала расследование дела по статье "терроризм". Другие загадки этого рейса, похоже, так и останутся нераскрытыми, как и многие другие резонансные процессы на Украине последних месяцев.