ХАМАС призывает Израиль к перемирию

ХАМАС призывает Израиль к перемирию
Палестинское движение ХАМАС, под контролем которого с лета прошлого года находится сектор Газа, в среду объявило условия прекращения огня. "Израиль должен выступить с обещанием покончить с любой агрессией против нашего народа, необходимо снять блокаду сектора Газа и открыть КПП", - заявил руководитель ХАМАС Исмаил Хания.

Палестинское движение ХАМАС, под контролем которого с лета прошлого года находится сектор Газа, в среду объявило условия прекращения огня.

"Израиль должен выступить с обещанием покончить с любой агрессией против нашего народа, с расправами, убийствами и налетами,  необходимо снять блокаду сектора Газа и открыть КПП", - заявил руководитель ХАМАС Исмаил Хания, отметив, что перемирие должно быть "взаимным и всеобъемлющим". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Гаарец.

Никаких комментариев со стороны израильских властей на эти высказывания пока не поступало.

В течение последних дней власти Египта пытались добиться прекращения огня между палестинскими группировками ХАМАС, "Исламский джихад" (запрещена в РФ) и Израилем. Боевики этих арабских организаций регулярно подвергают израильскую территорию ракетным обстрелам, что приводит к ответным военным акциям со стороны еврейского государства, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Израиль снял блокаду с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан, введенную в ответ на теракт в иерусалимской семинарии. Ограничения были введены в минувшую пятницу сроком на три дня, и оперативная обстановка не потребовала их продления.