Реакция МИД РФ на атаку посольства в Киеве: провокации против России возмутительны и недопустимы


фото EPA

Глава МИД России Сергей Лавров обратился к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру и попросил его задействовать все возможности организации, чтобы не допустить новых провокаций против российского посольства в Киеве. Глава ОБСЕ пообещал Лаврову незамедлительно заняться вопросом нападения на посольство.

В Кремле называют ситуацию с нападением на российское посольство в Киеве неприемлемой. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Для нас является абсолютно неприемлемым бездействие украинских властей, не предпринимающих мер по недопущению противоправных акций в отношении российского посольства в Киеве", — цитирует Пескова телеканал "Россия 24".

Глава МИД России Сергей Лавров обратился к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру и попросил его задействовать все возможности организации, чтобы не допустить новых провокаций против российского посольства в Киеве. И, как сообщается, глава ОБСЕ пообещал Лаврову незамедлительно заняться вопросом нападения на посольство.

Постоянному представителю Российской Федерации при ООН Виталию Чуркину поручено срочно поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о провокационных действиях в отношении Посольства России на Украине.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия ждет от Евросоюза оперативной реакции. "Мы рассчитываем на реакцию европейской внешнеполитической службы, которая была бы объективной и оперативной", — сказал он.

По словам Чижова, на данный момент он располагает информацией российских СМИ. "Те кадры, которые я сегодня видел по телевидению, они говорят о том, что это, конечно, возмутительное нарушение международного права, в том числе Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. "Помимо всего прочего, реакция, вернее, отсутствие таковой со стороны украинских властей, лишь усугубляет это нарушение", — цитирует Чижова ИТАР-ТАСС.