Тема:

Миссия "Индевор" 16 лет назад

Шаттл "Индевор" пристыковался к МКС

Несмотря на тяжелую и продолжительную рабочую ночь, экипаж МКС-16 продолжает активно трудиться
Американский шаттл "Индевор" успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка была осуществлена в 06:49 по московскому времени.

Американский шаттл "Индевор" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Перед стыковкой, которая была осуществлена в 06:49 по московскому времени, корабль провел традиционный "кувырок" под МКС. Это было сделано для того, чтобы экипаж станции мог сделать фотоснимки днища челнока.

Такой маневр выполняется для того, чтобы командир МКС американка Пегги Уитсон и ее коллеги по экипажу станции – россиянин Юрий Маленченко и астронавт Европейского космического агентства француз Леопольд Эйартс – смогли сделать фотоснимки днища шаттла. Полученные изображения будут проанализированы в NASA на предмет наличия в корпусе челнока каких-либо повреждений, которые он мог получить при старте. Астронавты "Индевора" в ходе проверки, проведенной ими в среду, не обнаружили повреждений теплозащитного покрытия, напоминает ИТАР-ТАСС.

В экипаж шаттла "Индевор", помимо шести американцев, входит японец Такао Дои. Один из членов экипажа "Индевора", Гаррет Рейсман, должен заменить в составе экипажа МКС Леопольда Эйартса, прибывшего на станцию в начале февраля. Предполагается, что Рейсман пробудет в составе экипажа МКС до июня текущего года. Программой полета "Индевора" предусмотрено пять выходов членов экипажа в открытый космос, во время которых астронавтам предстоит провести установку модуля "Кибо" и и робота-манипулятора, прокладку кабелей, а также выполнить ряд других работ. Нынешний полет шаттла "Индевор" – вторая из пяти запланированных на этот год NASA миссий американских многоразовых кораблей к МКС