Украинский министр Дещица поддержал погромщиков бранью в адрес президента России

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица нецензурно высказался в адрес Владимира Путина. Дешица приехал к посольству России в Киеве, где проходили беспорядки, чтобы успокоить собравшихся. Однако, способ он выбрал оригинальный.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица нецензурно высказался в адрес Владимира Путина. Дешица приехал к посольству России в Киеве, где проходили беспорядки, чтобы успокоить собравшихся. Однако, способ он выбрал оригинальный. После вполне юридических и дипломатических доводов, призывающих не совершать радикальных поступков, министр вдруг, не стесняясь, обругал президента России. Видимо так Дешица хотел обозначить своё полное единение с народом. При этом министр выглядел возбуждённым и размахивал руками. Вокруг было не только много горожан, но и представителей прессы, так что видеозапись мгновенно попала в Интернет, и стиль работы внешнеполитического ведомства Украины теперь известен широкой аудитории.

Подобное поведение главного украинского дипломата поразил даже стоявших рядом журналистов. Так, Мустафа Найем, который в ноябре первым призвал украинцев прийти на Майдан, написал в Твиттере: "По-моему, Андрей Дещица сам подписал свое увольнение".

О настроениях, царивших накануне у российского посольства в Киеве, свидетельствует такой факт. Мимо толпы шёл домой обычный киевлянин, мирный житель. Кто-то крикнул, что он — сотрудник посольства. Хулиганы тут же сорвались с места, с бранью догнали мужчину и были готовы избить его без разбирательств. На счастье жертвы, среди нападавших были люди в военной форме. Они догадались попросить у киевлянина документы. Когда выяснилось, что он не имеет к дипмиссии никакого отношения, его отругали — нечего ходить возле посольства, когда там "люди на взводе". Без ответа пока остаётся вопрос: что среди хулиганов делали люди в военной форме, передает канал "Россия 24".

Россия потребовала от официального Киева принять все необходимые меры для обеспечения безопасности российского посольства Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что в соответствии с Венской конвенцией украинская сторона несёт ответственность за безопасность загранпредставительств и их сотрудников. А значит, нынешнее бездействие украинских властей абсолютно неприемлемо и недопустимо.

В Госдепе США осудили нападение на российское посольство в Киеве. В Вашингтоне призвали украинские власти обеспечить безопасность работников дипмиссии. Заявление появилось на официальном сайте Госдепа. Правда, не в основных новостях, а в ленте сообщений в Твиттере. В американских СМИ реакции на беспорядки у российского посольства до сих пор не последовало.