На защиту похищенных журналистов встали коллеги, дипломаты и депутаты Госдумы

Российский МИД требует от Киева немедленно освободить захваченных журналистов "Звезды". Съемочную группу канала, уже вторую за последнее время, задержали накануне в Днепропетровске и передали сотрудникам СБУ.

Российский МИД требует от Киева немедленно освободить захваченных журналистов "Звезды". Съемочную группу канала, уже вторую за последнее время, задержали накануне в Днепропетровске и передали сотрудникам СБУ.

Похищения и допросы с пристрастием: на Украине продолжают пропадать российские журналисты. Мишенью иностранных силовиков на этот раз стала съемочная группа телеканала "Звезда". Корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова задержали на полпути в аэропорт Днепропетровска. Репортеры должны были лететь в Москву, домой.

"Ночью ребят допрашивали, причины задержания нам никто не пояснил, как и в прошлый раз. Останавливают для проверки документов, а потом задерживают", — отметил Алексей Пиманов, глава медиахолдинга "Красная звезда".

Известно, что Давыдов и Конашенков легально пересекли российско-украинскую границу, а свою профессиональную деятельность осуществляли на основании международных удостоверений журналиста. Пошли уже вторые сутки, как репортеры находятся в здании СБУ Украины.

"Там царит абсолютный произвол, правительство чувствует свою безнаказанность", — считает председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

В ситуации, когда закон уже не защищает, репортерам остается рассчитывать только на поддержку коллег. На официальном сайте телеканала "Звезда" — обращение к президенту Украины. От украинских силовиков требуют соблюдения норм Женевской конвенции. На защиту репортеров встали и депутаты Госдумы.

Последний раз журналисты выходили на связь накануне: супруге Евгения Давыдова удалось дозвониться до мужа. Как рассказала Инга Давыдова, в том коротком разговоре ее муж говорил сбивчиво и односложно.

Российские дипломаты — на стороне журналистов. Задержание официально командированной съемочной группы в МИДе расценивают как грубое попрание прав. Вместе с руководством телеканала дипломаты ведут переговоры о выдаче задержанных, как показывает практика, на это уходит, в лучшем случае, несколько суток.