Москва потребовала от Киева наказать виновных в нападении на посольство


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что МИД направил Киеву официальную ноту с требованием наказать виновных в нападении на посольство нашей страны и возместить причиненный ущерб.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что МИД направил Киеву официальную ноту с требованием наказать виновных в нападении на посольство нашей страны и возместить причиненный ущерб, передает канал "Россия 24".

Ранее Сергей Лавров обсудил события в Киеве со своими коллегами из Германии и Франции. МИД Пятой Республики после этих переговоров осудил нападение на посольство.

А США вот в Совете Безопасности ООН на этот инцидент решили закрыть глаза. Делегации Великобритании, Франции и США заблокировали соответствующую резолюцию, которую разработали дипломаты из нашей страны.

Правда, Госдеп Соединенных Штатов осудил атаку на дипмиссию и призвал Киев обеспечивать безопасность зарубежных дипломатов. Но и тут есть противоречие: выходку Андрея Дещицы, исполняющего обязанности главы украинского МИДа, одобрил посол Соединённых Штатов на Украине Джеффри Пайетт. В своем Twitter он назвал Дещицу "умелым дипломатом".

Накануне, в субботу, 14 июня, у здания дипмиссии собрались около 600 человек. Они перегородили центральный вход, разгромили несколько машин дипломатов и сорвали с флагштока российский триколор. Пока посольство закидывали яйцами, склянками с зеленкой и дымовыми шашками, правоохранители фактически бездействовали.