Пожар на Ачинском НПЗ локализован

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае локализован. В результате происшествия один человек погиб, еще четверо пропали без вести, семеро госпитализированы. На месте продолжают работать пожарные. По данным краевого управления МЧС, на предприятии взорвалась емкость с газом.

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае локализован, передает телеканал "Россия 24". В результате происшествия один человек погиб, еще четверо пропали без вести, семеро госпитализированы. На месте продолжают работать пожарные.

По данным краевого управления МЧС, на предприятии взорвалась емкость с газом, площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Ачинский НПЗ — одно из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края. Завод производит авиационное и дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. Принадлежит предприятие "Роснефти".

В воскресенье, 15 июня, в 23:40 по местному времени (19:40 по Москве) на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием, подтвердили ИТАР-ТАСС в "Роснефти". "Ведется его ликвидация. По предварительным данным, есть пострадавшие и погибшие", — сказали в компании.

"На месте происшествия создан оперативный штаб. В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на АНПЗ. На место вылетел вице-президент компании Игорь Павлов", — добавили в "Роснефти".