Тема:

НПРО развернут через год 21 год назад

Буш: новая система ПРО защитит друзей и союзников

Буш: новая система ПРО защитит друзей и союзников
Пентагон обнародовал подробности плана развертывания первых элементов создаваемой системы ПРО. Джордж Буш сообщил, что первые элементы являются "скромными" по своим возможностям, но перспективными.
Пентагон обнародовал подробности плана развертывания первых элементов создаваемой системы противоракетной обороны (ПРО), передает РИА "Новости". Согласно сообщению американского оборонного ведомства, подход к разработке и развертыванию этой системы будет "эволюционным", поэтому в настоящее время не предусматривается никакой "окончательной или фиксированной" архитектуры создаваемой системы.

В состав первоначальных элементов системы ПРО, которые подлежат развертыванию в течение 2004-2005 годов, будут входить 20 ракет-перехватчиков наземного базирования, предназначенных для уничтожения баллистических ракет в серединной части траектории их полета. 16 из этих перехватчиков будут установлены на базе в Форт-Грили (штат Аляска), а остающиеся 4 - на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. На этой начальной стадии будут развернуты и 20 ракет-перехватчиков морского базирования, предназначенных для уничтожения баллистических ракет в первые несколько минут после их запуска, на стадии разгона.

Президент США Джордж Буш сообщил, что первые элементы ПРО являются "скромными" по своим возможностям, но послужат "отправной точкой для усовершенствованного и расширенного потенциала позднее", по мере того, как США будут продвигаться в исследованиях и разработках по противоракетным технологиям.

Подчеркнув, что США отказались от "доктрины сдерживания времен "холодной войны", Буш сообщил, что выход Вашингтона из российско-американского договора по ПРО позволил США приступить к созданию и испытанию "широкого ряда" противоракетных технологий и "развернуть потенциал по защите нашей территории и наших городов". При этом он отметил, что США установили "позитивные взаимоотношения с Россией, включающие партнерство в борьбе с терроризмом".

Глава Белого дома подчеркнул, что по его указанию министерство обороны США будет создавать такую систему ПРО, которая будет способна обеспечить защиту не только США и американских вооруженных сил, но также "наших друзей и союзников".

В этой связи президент США отметил, что программа создания ПРО "будет структурирована таким образом, что будет поощрять промышленное участие других государств". Чтобы "продемонстрировать важную роль" американских союзников в создании этой системы, США намерены заключить соглашения с Великобританией и Данией для усовершенствования находящихся на территории этих стран радаров раннего предупреждения, говорится в заявлении Буша.