Газовые переговоры в Киеве окончены, но не завершены

В Киеве завершился очередной этап трехсторонних газовых переговоров России, Украины и Евросоюза. Договоренности вновь не достигнуты. "Газпром" по-прежнему требует "Нафтогаз" погасить долг почти в два миллиарда долларов и не исключает возможность перевода Украины на режим предоплаты.

В Киеве завершился очередной этап трехсторонних газовых переговоров России, Украины и Евросоюза. Договоренности вновь не достигнуты. Российская делегация, в частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер и посол РФ на Украине Михаил Зурабов, покинула здание кабинета министров, где проходили переговоры. Они пока не завершены, заявил журналистам Зурабов.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов завил, что российская компания по-прежнему требует "Нафтогаз" погасить долг почти в два миллиарда долларов за поставленное топливо и не исключает возможность перевода Украины на режим предоплаты, передает ИТАР-ТАСС. Российская сторона переносила срок ввода предоплаты три раза и больше не планирует этого делать. Последний перенос срока — с 10 июня на начало этой недели — Минэнерго объясняет техническими причинами.

Временной предел поставленный Киеву, — 10 утра понедельника, т.е. начало нового газового дня. При этом председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что шанс на достижение компромисса до истечения этого времени все еще остается.

Украинская сторона согласна платить только после того, как будет определена цена на будущие поставки. При этом справедливой ценой считает 268 долларов за тысячу кубометров. На минувшей неделе украинский министр энергетики Юрий Продан согласился на 326 долларов – на полтора года, пока в стокгольмском арбитраже будет рассматриваться иск Украины по поводу цены за российское топливо. Москва настаивает на 386 долларах, при этом средняя цена поставок российского газа в Европу составляет 380-390 долларов.

В переговорах участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк. Сообщается, что в процессе переговоров российская делегация покидала здание, но возвращалась. Этап трехсторонних переговоров по газу в Киеве, закончившийся вечером 14 июня, прошел безрезультатно.