Ющенко: присоединение к НАТО - суверенное дело Украины

Ющенко: присоединение к НАТО - суверенное дело Украины
"Присоединение к НАТО - наш выбор и суверенное дело Украины", - заявил сегодня президент Украины Виктор Ющенко, находящийся с однодневным рабочим визитом в Варшаве.
"Присоединение к НАТО - наш выбор и суверенное дело Украины", - заявил сегодня президент Украины Виктор Ющенко, находящийся с однодневным рабочим визитом в Варшаве.
 
"Для нас вопрос присоединения к НАТО - это не вопрос выбора, а вопрос времени", - заявил Виктор Ющенко. Он высказал надежду, что проблема приближения Киева к Северо-Атлантическому альянсу получит положительное решение уже на саммите НАТО в Бухаресте.
 
"Без НАТО я не вижу перспектив безопасности и суверенитета Украины", - заключил Виктор Ющенко. По его мнению, Польша должна оказать Украине помощь в ее движении как навстречу НАТО, так и в процессе европейской интеграции.
 
Виктор Ющенко охарактеризовал свои сегодняшние переговоры с президентом Польши Лехом Качиньским, как "очень позитивные", а президента Польши назвал "другом Украины".
 
В свою очередь президент Польши сообщил, что на переговорах с Виктором Ющенко были также обсуждены вопросы европейских перспектив Украины и проблемы энергетической безопасности, в частности, строительства нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. "Тут дело обстоит очень хорошо. Правительство Польши выступает за то, чтобы ангажировать в этот проект Евросоюз", - указал президент Польши. Отношения между Польшей и Украиной Лех Качиньский охарактеризовал, как "исключительно хорошие".