Еврокомиссия созывает экстренное совещание в связи с провалом переговоров с Украиной по газу

В связи с провалом трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссей по газовому вопросу европейские посредники созывают экстренное совещание. В Брюсселе планируют оценить возможные последствия, но ожидают от двух сторон бесперебойных поставок газа в Европу.

В Брюсселе созывают экстренное совещание в связи с провалом переговоров по газу между Россией и Украиной, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник близкий к переговорам.

"Встреча экспертной Координационной группы ЕС по газу с участием представителей европейского энергосектора состоится в Брюсселе в ближайшее время с целью оценить возможные последствия сокращения поставок российского газа на Украину для европейского энергетического сектора", — сообщил собеседник агентства.

При этом в Брюсселе ожидают, что несмотря на провал трехсторонних переговоров, Россия и Украина будут в полном объеме выполнять договоренности по поставкам и транзиту газа в Европу.

"Газпром" требует от украинского "Нафтогаза" оплатить задолженность по поставленному голубому топливу, в сумме 4,458 миллиарда долларов. Из них $1,451 миллиарда — за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 миллиарда — за апрель-май 2014 года. В случае неуплаты российский газовый гигант заявлял о переводе украинских потребителей на систему предоплаты, введение которой неоднократно откладывал. Срок для "Нафтогаза" истек в 10:00 16 июня. Украинский оператор так и не перевел ожидаемый транш в $1,951 миллиардов на счета "Газпрома" и российская компания перевела Украину на предоплату. А заодно подала иск на "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский международный арбитраж. Украинская сторона ответила встречным иском.

Ранее, назначенный Верховной радой министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, в интервью Польскому агентству печати заявил, что Украина не боится газового кризиса. По его словам украинская сторона еще имеет в своем распоряжении время, чтобы договориться с Россией по газу.

"У нас еще есть немного времени до зимы. Его достаточно много, чтобы понять противоречия между сторонами, обсудить их и найти компромиссное решение. Вероятно, не стоит ожидать, что обе страны будут им довольны, но, по крайней мере, это будет компромиссный выход, который также удовлетворит европейских клиентов", — заявил Шеремета.

Между тем, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер высказал опасения, что если украинские хранилища не будут заполнены, ближе к зиме в Евросоюзе могут возникнуть перебои с поставками газа. В связи с этим в Брюсселе начинают давить на Украину, чтобы та в течение двух дней перевела 1 миллиард долларов (из положенных $1,951 миллиардов) на счета "Газпрома" и представила план погашения задолженностей на полгода. Как отмечает Эттингер, соглашение между Россией и Украиной может быть достигнуто в течение недели. Однако для этого необходима большая готовность к компромиссам. Российская сторона не раз показывала такую готовность. Если аналогичную готовность не проявит украинская сторона, то она рискует испортить отношения с Европой. Однако вряд ли в Киеве подут на такое обострение, учитывая анонсированную готовность подписать договор об ассоциации с ЕС. А значит логический исход переговоров по газовому вопросу уже не за горами.