Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Швейцарские врачи скрывают правду о состоянии Шумахера

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Михаэль Шумахер переведен 16 июня в Университетскую больницу кантона Во в Лозанне. Но пресс-секретарь медицинского учреждения Дарси Кристен отказался рассказать о состоянии здоровья травмированного гонщика.

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Михаэль Шумахер переведен 16 июня в Университетскую больницу кантона Во в Лозанне. Но пресс-секретарь медицинского учреждения Дарси Кристен отказался не только рассказать о состоянии здоровья травмированного гонщика, но и сообщить, в каком отделении находится Шумахер.

"Этого я сказать не могу, это вопрос медицинской тайны", — заявил Дарси Кристен. Медучреждение также не будет публиковать какие-либо сообщения для прессы о состоянии Шумахера, отмечает ИТАР-ТАСС. "Такие сообщения мы распространять не будем, это относится к компетенции его семьи", — добавил Кристен.

"Шумахер больше не находится в состоянии комы. Он покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить долгий период реабилитации, — заявила ранее менеджер Шумахера Сабина Кем. — Семья Михаэля благодарит за помощь и участие врачей, медсестер, терапевтов гренобльской клиники, а также людей, оказавших первую помощь на месте происшествия".

Немецкий гонщик получил серьезные травмы во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле в декабре 2013 года. На большой скорости он ударился о камень головой. И хотя голову спортсмена защищал шлем, удар был очень сильным – шлем раскололся, а гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием.

В больницу города Гренобля спортсмен поступил уже в бессознательном состоянии. После проведенной операции спортсмен был введен в состояние искусственной комы.

У Михаэля Шумахера между Женевой и Лозанной есть свой собственный дом. Этим и объясняется то, что он продолжит лечение в кантоне Во.

Шумахер родился 3 января 1969 года в Хюрт-Хермюльхайме. Первый карт для 4-летнего Михаэля сделал его отец из обычной газонокосилки. А в пятилетнем возрасте Михаэль уже успешно участвовал в гонках.

Профессионально заниматься гонками Шумахер стал в 14 лет. В 1990 году Михаэль стал чемпионом немецкой "Формулы-3".

Дебют Шумахера в "Формуле-1" состоялся в 1991 году на Гран-при Бельгии. Уже в 1994 году он выиграл первый чемпионат, выступая за команду "Бенеттон", а в 1995 году вновь получил титул чемпиона.

В 1996 году Шумахер подписал контракт с "Феррари". В 2000 году на Гран-при Японии Михаэль завоевал третий чемпионский титул с этой командой.

В 2001-2004 годах Шумахер ежегодно выигрывал чемпионаты мира, став в 2004 году семикратным обладателем этого титула. Это является рекордом "Формулы-1".