Билетами на матч в Грозном заинтересовались коллекционеры

Футболисты самарского клуба "Крылья Советов", которые сегодня сразятся с грозненским "Тереком" на стадионе в Грозном, довольны чеченским гостеприимством
Через несколько лет цена билета на матч открытия чемпионата России по футболу-2008 "Терек" - "Крылья Советов" может составить десятки долларов. Для посещения матча в Грозном "Терек" - "Крылья Советов" местные болельщики футбола бесплатно получили 10 тысяч билетов.

Билеты на первый с 1994 года футбольный матч в Грозном, по мнению руководителя отдела филателии аукционного дома "Гелос" Сергея Чистякова, вызовут интерес у коллекционеров. "Интерес к этим билетам может возникнуть. Более того, по моим сведениям, уже сейчас ими начали интересоваться. Каких-то заоблачных цен ожидать не стоит, но через некоторое время билет может стоить несколько десятков долларов", - заявил эксперт.

Для посещения матча в Грозном "Терек" - "Крылья Советов" местные болельщики футбола бесплатно получили 10 тысяч билетов. "Учитывая ограниченный тираж и то, что футбола в Чечне уже давно не было, ценность билета на этот матч значительно выше, чем на любой другой матч чемпионата России", - отметил Сергей Чистяков. По его словам, следует ожидать спрос на билеты на исторический матч, в первую очередь, среди местных коллекционеров. "Люди обычно собирают свою территорию, если речь идет о марках, или свою команду, если речь идет о спорте. Поэтому наибольший интерес к билетам будет у чеченских коллекционеров", - сказал эксперт.

Среди коллекционеров из других регионов России эти билеты также будут представлять ценность, считает Сергей Чистяков. "Как сможет приобрести билет коллекционер, например, из Москвы? Возможно, он (билет) появится на интернет-аукционе. Другой вариант - по переписке с коллегой из Чечни", - сообщил собеседник агентства.

До недавнего времени "Терек" проводил свои домашние матчи в городах Лермонтов и Пятигорск (Ставропольский край). Но после того как грозненцы вернулись в премьер-лигу благодаря успешному выступлению в чемпионате России-2007 среди команд первого дивизиона, руководство клуба и власти республики предприняли решительные шаги, чтобы "Терек" мог играть в Грозном. Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров гарантировал безопасность участникам футбольных матчей, заявив, что "все условия для проведения игр в Чеченской республике будут созданы". Решение о том, что "Терек" будет принимать своих соперников в Грозном на стадионе "Динамо" имени Султана Билимханова, было принято 6 марта на заседании комиссии по лицензированию Российского футбольного союза (РФС). Стадион в столице Чечни вмещает 10 200 зрителей, на нем уложен искусственный газон последнего поколения, сообщает РИА Новости. Исторический матч закончился со счётом 3:0 в пользу "Крыльев Советов".