Американский спутник не достиг целевой орбиты

Ступени "Протона" упали в заданных районах, экологического ущерба нет
Российские и американские специалисты решают, можно ли использовать по целевому назначению спутник "АМС-14". Во время доставки спутник аварийно отделился и не достиг целевой орбиты. Этот американский аппарат предназначен для обеспечения телевещания на всей территории Канады и континентальной части США.

Российские и американские специалисты решают, можно ли использовать по целевому назначению спутник "АМС-14". Его сегодня не удалось вывести на запланированную орбиту. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что штатная работа аппарата возможна, скорее всего, только если его поднимут выше при помощи его собственных двигателей. Но это сократит срок службы спутника на орбите.

Тем временем государственная комиссия разбирается в причинах произошедшего. Аппарат должны были доставить в космос российская ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М". Сама ракета отработала штатно, а вот двигатели блока выключились раньше времени. В результате, спутник аварийно отделился от "Бриза" и не достиг целевой орбиты. Этот американский аппарат предназначен для обеспечения телевещания на всей территории Канады и континентальной части США.