Астронавты установили на МКС внешние манипуляторы

Эта миссия "Индевора" - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос
Астронавты шаттла "Индевор" Ричард Линнехан и Майк Фореман успешно завершили второй из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках нынешней миссии шаттла по строительству МКС.

Астронавты шаттла "Индевор" Ричард Линнехан и Майк Фореман успешно завершили второй из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках нынешней миссии шаттла по строительству МКС, сообщил дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, где расположен центр управления полетом. "С началом уравнивания давления в шлюзовой камере астронавты завершили второй выход в открытый космос, он продлился более 7 часов 8 минут и завершился в 02.57 по времени восточного побережья США (9.57 мск)", – сказал собеседник агентства.

За это время астронавты выполнили основную задачу: они установили оба манипулятора канадской манипуляционной системы "Декстре", которая была доставлена на МКС шаттлом "Индевор". Сборка системы началась еще во время первого выхода в открытый космос. Манипулятор предназначен для обслуживания станции. Второй из пяти запланированных выходов в открытый космос начался почти на 30 минут раньше запланированного времени – в 19.49 по времени восточного побережья США.

Это обычная практика НАСА для тех случаев, когда астронавты успевают завершить все подготовительные работы раньше. Таким образом, суммарное время выходов в открытый космос, проведенных во время нынешнего полета составило 14 часов и девять минут. "Вы сделали прекрасную работу, все прошло очень хорошо, вы должны гордиться собой", – сказал астронавтам по завершении выхода в открытый космос руководитель дежурной смены в центре управления полетом в Хьюстоне Стив Робенсон.

Он также поблагодарил всех астронавтов за проделанную работу. Кроме астронавтов, которые работали в открытом космосе, в монтаже "Декстре" принимали участие бортинженер Роберт Бенкен, который координировал действия, а пилот шаттла Грегори Джонсон и бортинженер 16-й долгосрочной экспедиции на МКС Гарретт Рейзман управляли манипулятором МКС. "Декстре", еще известный под названием "Быстрый манипулятор специального назначения" – финальный элемент мобильной системы обслуживания МКС.

Новый манипулятор оборудован специальной компенсационной системой, которая автоматически определяет движение объектов, с которыми работает, и подстраивается для плавного их перемещения. Эта миссия "Индевора" – рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос.

Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос. Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует шаттл "Индевор" Грегори Джонсон. Кроме этого, в команду шаттла входят бортинженеры Рик Линнеан, Роберт Бенкем Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему "Декстре", состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства. Во время первого выхода в открытый космос, который состоялся в 14 марта, астронавты начали сборку канадского манипулятора и подготовили первую секцию "Кибо" к установке. Незадолго до окончания выхода в открытый космос, когда астронавты уже находились в шлюзовой камере и ожидали начала уравнивания давления, герметичная секция "Кибо" была установлена на временную позицию на МКС, передает РИА Новости.