Далай-лама не против нахождения Тибета в составе КНР

Официальные представители правительства Тибетского автономного района КНР заявили о "лживости выступлений далай-ламы, в которых он обвинил китайские власти в осуществлении "культурного геноцида" в Тибете"
Далай-лама заявил о приверженности нахождения Тибета в качестве автономии в составе КНР. Духовный лидер тибетских буддистов отметил, что Китай заслуживает право на проведение Олимпийских игр, однако, как сказал он, международное сообщество несет "моральную ответственность".

Далай-лама заявил о приверженности нахождения Тибета в качестве автономии в составе КНР. Духовный лидер тибетских буддистов отметил на пресс-конференции в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии, что Китай заслуживает право на проведение Олимпийских игр, однако, как сказал он, международное сообщество несет "моральную ответственность" за то, чтобы напомнить КНР об обязанности быть хорошим хозяином всемирного праздника спорта. Выразив глубокую озабоченность ситуацией в Тибете, далай-лама подчеркнул, что в достижении мира китайским властям нельзя полагаться на силу. "Тибетцы сталкиваются с серьезной проблемой, – продолжал он. – Признает это Китай или нет, но проблема существует". Далай-лама призвал также к проведению расследования в отношении возможности культурного геноцида в Тибете.