Митинг у российского консульства в Одессе закончился дракой

В Одессе накануне митинговали у здания консульства России – требовали снять российский флаг, бросали взрывпакеты. В итоге все закончилось дракой. Милиция оттеснила митингующих, несколько человек были ранены, четверых задержали.

В Одессе накануне митинговали у здания консульства России — требовали снять российский флаг, бросали взрывпакеты. В итоге все закончилось дракой. Милиция оттеснила митингующих, несколько человек были ранены, четверых задержали.

Спустя полтора месяца после Одесской трагедии ультранационалисты вновь безнаказанно выходят на улицы города. На этот раз акция устрашения прошла возле российского консульства. К зданию дипмиссии радикалы пытались прорваться, чтобы передать дипломатам свои требования, поэтому переулок, который ведет непосредственно к воротам консульства России, был блокирован милицией.

Многие пришли на пикет в балаклавах и полной экипировке: с щитками, наколенниками и касками. После очередной попытки приблизится к зданию радикалы жестоко избивают одного из сотрудников спецподразделения. В это время толпа под флагами радикальных организаций скандирует ультранационалистические бандеровские лозунги УПА (запрещена в РФ)и нецензурные речевки в адрес руководства России

Пока митингующие националисты, обвиняющие в событиях на юго-востоке страны не украинскую армию, а почему-то Россию, собирали подписи, радикалы в балаклавах уже вступили в потасовку с неизвестными в черной форме. Люди с сине-желтыми шевронами и надписями "Одесса" на рукавах представились отрядом Национальной гвардией.

Впрочем, с кем драться — нацгвардией, милицией или внутренними войсками — радикалам в масках, похоже, было все равно. Около 200 митингующих сначала требовали снять с флагштока российский триколор, а потом решили повесить на заборе консульства похоронные венки. После нескольких драк с правоохранителями толпа, похоже, забыла цель митинга и уже требовала наказать избитых милиционеров.

После нескольких часов переговоров с главой МВД радикалы покинули переулок. Впрочем, оцепление милиции продолжит усиленное дежурство даже ночью.