Число жертв артобстрела Краматорска возросло до 10

Число жертв артобстрела украинскими силовиками города Краматорска увеличилось – погибли 10 мирных жителей. Еще более 10 человек получили ранения. В настоящее время украинские каратели ведут артиллерийской обстрел расположенных в пригороде Славянска поселков Семеновка и Черевковка.

Число жертв артобстрела украинскими силовиками города Краматорска увеличилось – погибли 10 мирных жителей. Еще более 10 человек получили ранения.

Как сообщалось, в минувший понедельник, 16 июня, украинские военные обстреливали из орудий жилой массив Краматорска. В результате было частично разрушено здание автошколы, напротив которой расположен детский сад, в близлежащих жилых домах выбиты стекла.

При артобстреле пострадала трансформаторная подстанция, в результате чего часть города осталась без света и воды, передает ИТАР-ТАСС. Под обстрел попали также туберкулезный диспансер и продовольственная база, несколько снарядов разорвались в нежилом секторе.

В настоящее время украинские каратели ведут артиллерийской обстрел из тяжелых орудий расположенных в пригороде Славянска поселков Семеновка и Черевковка. Представитель местного ополчения сообщил: "Такого мощного обстрела давно не было. От разрывов снарядов дрожат окна в северной части города".

В небе над Луганском замечены самолеты ВВС Украины, в городе были включены сирены воздушной тревоги. Ранее пригород Луганска — поселок Металлист, расположенный в километре от административной границы города — был обстрелян из крупнокалиберной артиллерии. Представитель народного ополчения рассказал, что канонада длилась в течение 10 минут. "Впервые за последние дни бомбежка была явственно слышна в центре Луганска", — отметил он.

Артобстрелы начались именно в тот день, когда президент Украины Петр Порошенко объявил о начале действия мирного плана. "Сегодня начнет действовать мирный план, — заявил он 16 июня на заседании Совета национальной безопасности и обороны . — Будет предложено прекращения огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе".