Тема:

НПРО развернут через год 21 год назад

МИД России комментирует решение США

Москва призывает Вашингтон не бомбить российское посольство
В Москве "с сожалением следят за попытками США создать так называемую глобальную противоракетную оборону", говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Оно распространено в связи с решением американских властей начать развертывание системы ПРО.
В Москве "с сожалением следят за попытками США создать так называемую глобальную противоракетную оборону", говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Как передает "Интерфакс", оно было распространено в среду в связи с решением американской администрации начать развертывание системы национальной ПРО.

"Забвение принципов договора по ПРО 1972 года может привести только к ослаблению стратегической стабильности, новой бессмысленной гонки вооружений в мире, включая расползание оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки, отвлечению ресурсов от противодействия реальным вызовам и угрозам сегодняшнего дня", - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что в рамках формирования принципиально новых отношений стратегического партнерства, руководители России и США приняли на последних встречах в верхах иную, позитивную, программу дальнейших сокращений ядерных вооружений, борьбы с терроризмом и распространением ОМУ.

"В Москве рассчитывают, - подчеркивает МИД РФ, - что в США будут уделять приоритетное внимание реализации именно этой согласованной на высшем уровне программы стратегического партнерства, вовлекать в нее, а не в дестабилизирующую гонку стратегических оборонительных вооружений, в том числе в космосе, своих друзей и партнеров".