Российско-украинская ракета выведет на орбиту американский спутник

Ракета-носитель Зенит должна доставить на орбиту уже третий спутник Турая, который будет обеспечивать связь в Восточной Азии
Второй в этом году запуск спутника в рамках международного проекта "Морской старт" запланирован на понедельник. Окно для запуска откроется 15:49 понедельника по времени Тихоокеанского побережья США (02:49 по московскому времени вторника).

Второй в этом году запуск спутника в рамках международного проекта "Морской старт" запланирован на вторник. Это будет уже 26-й по счету запуск в рамках  "Морского старта".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации "Морской старт", которая базируется в городе Лонг-Бич (штат Калифорния). Окно для запуска откроется 15:49 понедельника по времени Тихоокеанского побережья США (02:49 по московскому времени вторника).

17 марта на орбиту будет выведен вещательный телевизионный спутник "Дайрек ти-ви 11". Этот спутник вместе с уже находящимся на орбите "Дайрек ти-ви 10" позволит спутниковой телевизионной компании "Дайрек ти-ви" передавать подписчикам на территории США сигнал 150 национальных и 1,5 тысячи местных телеканалов в новейшем высококачественном формате Эйч-ди-ти-ви. Это будет уже четвертый запуск, который корпорация "Морской старт" осуществит для компании "Дайрек ти-ви". В октябре 1999 года был выведен на орбиту аппарат "Дайрек ти-ви 1 Ар", в мае 2004 года - спутник "Дайрек ти- ви 7 Эс", в апреле 2005 - спутник "Спейсуэй 1".

Спутник "Дайрек ти-ви 11" весит 5923 килограмм. Его прогнозируемая продолжительность работы на орбите составляет 12 лет. Спутник предстоит вывести на орбиту российско-украинской ракете "Зенит - 3 СЛ". Запуск будет осуществлен с поверхности Тихого океана в районе экватора - из точки с координатами 0 градусов широты и 154 градуса западной долготы. Точная дата запуска будет назначена позднее.

15 января этого года корпорация "Морской старт" уже осуществила вывод на орбиту арабского спутника связи "Турая-3". В программе "Морской старт" участвуют американская компания "Боинг", российская РКК "Энергия", украинская "КБ Южное" и норвежская "Квернер".