Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Чудеса России": Кунгурская ледяная пещера

Для мэра города Кунгур это голосование не менее важно, чем собственные выборы, которые он недавно выиграл
На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Сегодняшний номинант - лидер по Приволжскому федеральному округу - Кунгурская ледяная пещера. Над созданием многочисленных гротов, галерей и невероятно чистых озёр природа работала более 10 тысяч лет.

На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Сегодняшний номинант - лидер по Приволжскому федеральному округу - Кунгурская ледяная пещера. Голосовать за чудеса России можно не только в интернете, на сайте http://www.ruschudo.ru/, но и с помощью СМС. Если вы решили отдать свой голос за Кунгурскую пещеру - отправляйте цифру 22 на короткий номер 4565.

Каждое утро в Кунгурской ледяной пещере начинается с обхода горной службы. Специалисты проверяют, не появились ли где аварийные участки. Специальным инструментом обстукиваются своды, проверяется наличие пустот и камней, которые могут упасть. Стучать по сводам можно только там, где нет ледяных сталактитов и сталагмитов. До них дотрагиваться вообще нельзя. Слишком хрупкие и ценные. Именно вековые льды прославили эту пещеру.

"Многолетние льды нашей пещеры уникальны тем, что они находятся на самой низкой абсолютно отметке – 112 метров над уровнем моря", - рассказывает Надежда Козлова, экскурсовод.

А сохраняется лёд в пещере благодаря температурной аномалии. Зимой наружный воздух, попадая внутрь через тоннели и входы, в недрах горы согревается до плюс пяти градусов. Но когда на поверхности наступает весна, пещерный воздух из глубины пещеры движется в холодную часть, соприкасается со сводами, камнями, охлаждается и как таран не допускает летнее тепло в пещеру.

Уникально Кунгурское чудо и своими размерами. Эта пещера гипсовая, и среди себе подобных в мире она считается самой объёмной. Таких больших гротов нет больше нигде. Их общий объём 100 тысяч кубических метров, а протяжённость всех ходов – пять с половиной километров. Неслучайно пещера является памятником природы всероссийского значения и претендует на победу в конкурсе "7 чудес России".

"Этот конкурс просто всколыхнул весь город. Весь город в патриотическом подъёме делает всё, чтобы Кунгурская ледяная пещера оказалась первой. Когда мы победили в первом туре, это был большой праздник. Все друг друга поздравляли, друг другу отправляли смски – поздравляем с победой в первом туре, будем биться до последнего", - рассказал глава города Кунгур Амир Махмудов.

Над созданием многочисленных гротов, галерей и невероятно чистых озёр природа работала более 10 тысяч лет. А у всех поклонников этого уникального места осталось всего два месяца на то, чтобы обеспечить Кунгурской пещере победу в акции "7 чудес России".