Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Шумахер открыл глаза и начал дышать


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Михаэль Шумахер вышел из комы и находится в сознании. Гонщика перевели из больницы французского Гренобля, где он провел полгода, в госпиталь швейцарской Лозанны. Теперь ему предстоит пройти реабилитацию.

Михаэль Шумахер вышел из комы и находится в сознании. Гонщика перевели из больницы французского Гренобля, где он провел полгода, в госпиталь швейцарской Лозанны. Теперь ему предстоит пройти реабилитацию. Сколько она продлится и сможет ли спортсмен вернуться к нормальной жизни, врачи пока не говорят.

Новость о том, что семикратный чемпион "Формулы-1" вышел из комы с радостью встретили не только болельщики, но и все, кто просто увлекается автоспортом. Михаэль Шумахер был без сознания полгода, перенес несколько сложных операций и теперь открыл глаза, может самостоятельно дышать, реагировать на звуки и внешние раздражители. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

"Очень сложно рассуждать об этом, особенно, когда информация поступает от третьих лиц. Но если эти новости соответствуют действительности, они просто фантастически хорошие. Это очень важно для всего мира автоспорта. Каждый день мы думали о Михаэле и надеялись, что он вернется к нам. Мы скрещивали пальцы и молились за него и его семью", — говорит Герхард Бергер, бывший пилот "Формулы-1".

Реабилитацию Шумахер будет проходить в госпитале Лозанны. Как говорят эксперты, этот процесс может занять несколько лет, и не факт, что он сможет вернуться к нормальной жизни. Впрочем, его друзья не теряют оптимизма. Говорят, что и на гоночном треке, и за его пределами Шумахер всегда был сильным и неуступчивым.

"С Михаэлем у меня связано много воспоминаний. Мы боролись на гоночных треках за победу, иногда мы соперничали в личных вопросах. И это нормально, учитывая тот мир, в котором мы живем. А еще мы были с ним хорошими друзьями и просто классно проводили время вместе", — вспоминает Бергер.

Тяжелую травму головы Шумахер получил в конце декабря после падения на горнолыжном склоне. В больницу города Гренобля спортсмен поступил уже в бессознательном состоянии, а после проведенной операции был введен в искусственную кому. Состояние гонщика оценивалось как критическое. Несколько раз в СМИ появлялась ложная информация о его смерти. Теперь о здоровье Шумахера будет информировать менеджер немецкого чемпиона Сабина Кем — и только с разрешения семьи гонщика.