Черты личности пауков определяют их производительность труда

Колонии пауков более успешны, если состоят и из агрессивных, и из спокойных особей

Колонии пауков более успешны, если состоят и из агрессивных, и из спокойных особей
(фото Judy Ghallagher).

Паутина колонии пауков

Паутина колонии пауков
(фото Joe Lapp).

Колонии пауков более успешны, если состоят и из агрессивных, и из спокойных особей
Паутина колонии пауков
Оказывается, пауки в чём-то похожи на людей. По крайней мере, их черты характера определяют род занятий: так агрессивные особи занимаются охотой, строительством и обороной, а спокойные – воспитанием молодняка.

Чтобы проворачивать сложные сделки, человек должен быть напористым. Хорошему врачу или учителю не помешает быть спокойным и тактичным. Черты характера почти всегда определяют то, какую профессию выбирают люди. Результаты нового исследования показывают: характер также очень важен для общественных ролей пауков – и, возможно, ещё многих других социальных животных, например, муравьёв или пчёл.

Небольшое количество видов пауков в природе являются социальными – то есть работающими и живущими с колонией своих сородичей, подобно пчёлам или муравьям. У этих членистоногих тоже есть свои черты характера, которые и определяют, какую работу будет выполнять особь для своей колонии – и насколько хороша она будет на этой должности.

Исследователи обнаружили, что агрессивные пауки, как правило, берут на себя задачи охоты, строительства полотна и защиты колонии, а вот послушные, покладистые членистоногие становятся воспитателями молодых паучков. Как правило, если черты характера совпадают с обязанностями, паукам удаётся лучше справляться со своими задачами.

"Мы увидели, что значение личности, персональных черт очень велико, – говорит Колин Райт (Colin Wright) из университета Питтсбурга, возглавивший исследование. – Возможно, это лучший пример того, как характер формирует и организовывает труд в колонии".
Для большинства социальных существ (например, муравьёв и пчёл) рабочие места распределяются на основе физических характеристик. Например, большие муравьи носят пищу и защищают колонию. По словам Райта, ранее не было никаких доказательств того, что эти насекомые делят обязанности в зависимости от характера. На самом деле, учёные начали понимать психику насекомых и пауков лишь в последнюю пару десятилетий. Пчёлы и осы, например, имеют различные уровни агрессии, смелости и стремления к познанию.

В ходе нового исследования учёные изучили пауков вида Anelosimus studiosus, обитающих в Северной и Южной Америке. Хотя все пауки выглядят одинаково, каждый из них является либо агрессивным, либо спокойным.

Паутина колонии пауков
(фото Joe Lapp).

Чтобы определить тип личности, исследователи поместили двух пауков в клетку. Если под конец дня членистоногие подползали близко друг к другу, их признавали готовыми к сотрудничеству. Но в том случае, если они оказывались в противоположных углах, один из пауков был явно агрессивным и требующим личного пространства.

Затем учёные следили за тем, какую именно работу выполнял каждый паук. Агрессивные пауки проводили большую часть своего времени, защищая колонию, плетя полотно и охотясь на добычу. Также они ремонтировали повреждённую сеть Между тем, большинство спокойных особей проводили время с молодыми паучками. Если социальные роли менялись, это приводило к неудачам. Например, агрессивные пауки, ухаживающие за потомством, часто убивали паучат.

По сравнению со спокойными пауками, агрессивные пауки в два раза эффективнее захватывают добычу, они строят паутины на 64% больше и прочнее и практически в 8 раз более успешно отражают нападения злоумышленников. Кроме того, когда в колонии появляется потомство, малыши послушных пауков выживают в два раза успешнее, ведь агрессивные пауки иногда могут даже употребить своё потомство в пищу по ошибке.

Это исследование подтвердило ранние наблюдения о том, что колонии будут более успешными, когда состоят и из агрессивных, и из спокойных пауков – однако выяснить, какую функцию выполняют спокойные особи, до сих пор было неясно. Некоторые учёные даже думали, что они просто ленивые нахлебники – однако теперь выяснилось, что прежде всего они хорошие родители.

Научная статья была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Также по теме:
Обнаружены пауки, которые создают себе марионеток
Биологи заметили, что самцы пауков также пожирают самок
Пауки-кругопряды учатся при помощи своей паутины
Электричество помогает паукам ловить добычу
Необычный паук использует свою паутину вместо рогатки
Зоологи объяснили способность пауков ползать по любой поверхности
Паук маскируется под птичий помёт для защиты от хищников