Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

Трагедия под Луганском: журналисты оказались в эпицентре атаки

Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском. Спецкор Игорь Корнелюк скончался. О судьбе звукорежиссера Антона Волошина ничего неизвестно. Выйти с ним на связь не удается. Оператор Виктор Денисов не пострадал. Коллеги выражают соболезнования семье и близким Игоря Корнелюка.

Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском. Спецкор Игорь Корнелюк был ранен и скончался в Луганской больнице. О судьбе звукорежиссера Антона Волошина пока ничего неизвестно. Выйти с ним на связь не удается. Оператор Виктор Денисов в ходе обстрела не пострадал. Коллеги и холдинг ВГТРК выражают соболезнования семье и близким Игоря Корнелюка.

Под обстрел съемочная группа ВГТРК – корреспондент Игорь Корнелюк, оператор Виктор Денисов и видеоинженер попали во время работы на блок-посту ополченцев у населенного пункта Металлист. Сюда они приехали, чтобы снять беженцев из поселка Счастье. Во время атаки оператор вместе с ополченцами оказался в нескольких сотнях метрах от коллег.

"Ополченец пошел к беженцам, — рассказывает Виктор Денисов. – Я снимал все это на камеру. Когда ополченец поднял руку, чтобы беженцы пригнулись к земле или пошли по безопасному пути, в это время произошел хлопок мины. Мина разорвалась около ополченца".

Свидетелем взрыва стал и таксист, который подвозил съемочную группу к месту работы. "Было два минометных удара, — говорит он, — прямо в то место, где стояли люди. Была яркая вспышка".

Из-под обстрела Виктор Денисов выходил через лесополосу, дорогу из поселка продолжали обстреливать украинские силовики. "Уже снимая беженцев, помогая им, я выходил из зоны обстрела, — продолжает оператор. — Мы пошли вдоль дороги, шли где-то километр и вышли с другой стороны совсем, потому что напрямую к нашим ребятам пробираться было очень опасно. На дороге все время разрывались мины".

Информации о видеоинженере сразу после обстрела не было. Игоря Корнелюка в тяжелом состоянии отвезли сначала в седьмую, а потом в первую областную больницу Луганска. По последним данным, корреспондент умер на операционном столе. Антон Волошин считается пропавшим без вести.

Последний репортаж Игоря Корнелюка.