Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

ОБСЕ: Украина не предпринимает усилий по обеспечению безопасности журналистов


фото EPA

С осуждением нападения на съемочную группу ВГТРК выступили международные организации. Заявление сделала Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ. По ее словам, гибель Игоря Корнелюка подтверждает тот факт, что для защиты журналистов украинские власти предпринимают недостаточно усилий.

С осуждением нападения на съемочную группу ВГТРК выступили международные организации. Заявление сделала Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ. По ее словам, гибель Игоря Корнелюка подтверждает тот факт, что для защиты журналистов, которые рискуют жизнями, украинские власти предпринимают недостаточно усилий.

Дунья Миятович призвала Киев быстро и тщательно расследовать обстоятельства атаки и установить виновных, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы шокированы известием о гибели Игоря Корнелюка, подтверждение которой мы уже получили. Аресты и похищения журналистов становятся все более распространенным явлением на Украине. Уровень насилия в отношении журналистов в этой стране уже достиг беспрецедентных масштабов ", — говорится в заявлении Миятович.

Представитель организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир говорит, что он и его коллеги "шокированы известием о гибели Игоря Корнелюка". Бир считает, что уровень насилия в отношении журналистов достиг беспрецедентных масштабов. Он подчеркнул, что на Украине общее число нападений и проявлений агрессии в отношении сотрудников СМИ уже перевалило за две сотни.

"Репортеры без границ" (RSF) призывают все стороны конфликта обеспечить должную защиту журналистов, выполняющих свой профессиональный долг

"Это еще одно ужасное подтверждение тому, что недостаточно усилий предпринимается для защиты журналистов, которые с риском для жизни рассказывают о конфликте на Украине. Я призываю власти быстро и тщательно расследовать обстоятельства этой смертельной атаки и установить ответственных", — заявил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир.

Последний репортаж Игоря Корнелюка.