Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Минометная атака под Луганском: как это было

Для нашего телеканала — тяжелый день: под Луганском под минометный обстрел украинской Нацгвардии попала наша съемочная группа. Специальный корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк был тяжело ранен и позже скончался на операционном столе. Судьба звукоинженера Антона Волошина пока остается неизвестной.

Для нашего телеканала — тяжелый день: под Луганском под минометный обстрел украинской Нацгвардии попала наша съемочная группа. Специальный корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк был тяжело ранен и позже скончался на операционном столе. Судьба еще одного нашего сотрудника — звукоинженера Антона Волошина — остается пока неизвестной. Мы делаем все, чтобы выяснить, жив ли он. Журналисты снимали репортаж о мирных жителях, которые из-за постоянных обстрелов вынуждены покидать свои дома. Однако завершить съемки было не суждено из-за взрыва снаряда.

На видеокадрах — крупнокалиберный снаряд, выпущенный из миномета, накрывает несколько человек. Среди них — съемочная группа "Вестей": спецкор Игорь Корнелюк и инженер Антон Волошин. Они помогали мирным жителям покинуть зону обстрела. Оператор Виктор Денисов находился чуть в стороне, через дорогу. Его камера все время работала.

После первого удара оператор отползает в укрытие — под стоящий на дороге броневик-амфибию. Камера не выключается. На обочине рвутся новые снаряды, камера продолжает снимать. Затем оператор с местными жителями бежит в сторону леса. Напуганные люди пытаются укрыться от падающих мин.

Трое суток продолжался минометный обстрел населенного пункта Металлист, что в двух километрах от Луганска. Колонна украинской бронетехники двигалась на город, но встретила ожесточенный отпор армии сопротивления. Нацгвардия начала забрасывать снарядами этот поселок, стремясь, видимо, сравнять его с землей.

Бой завязался ночью, но к утру выстрелы и взрывы стихли. Наши коллеги и друзья корреспондент Игорь Корнелюк, оператор Виктор Денисов и инженер Антон Волошин приехали на место боя снимать последствия бомбардировки. Здесь они увидели разрушенные дома, раненых ополченцев и мирных жителей. Неожиданно миномет заработал снова, причем каратели не могли не знать, что отрезают путь к отступлению жителям поселка.

Очевидцы говорят: было три взрыва, один за другим. Первым снарядом ранило одного из ополченцев. После станет известно, что мужчина не выжил. Съемочная группа приехала на место боя на такси. Водитель видел, как все произошло. Что происходило потом — точно неизвестно.

Корреспондент Игорь Корнелюк был доставлен в больницу с тяжелыми ранениями. Врачам спасти его не удалось. Игорь скончался на операционном столе.

Антон Волошин по-прежнему числится пропавшим без вести. Оператор Виктор Денисов не пострадал – наверное, судьба уберегла.

Есть на видеокадрах "Вестей" и те, кто вел огонь в районе Металлиста: у всей бригады — перекур после боя, кажется, они довольны собой и главное чувствуют себя в полной безопасности под прикрытием тяжелой артиллерии. Пули ополченцев до их позиций не долетают.

Стрельба в окрестностях Луганска не стихает до сих пор. Сколько раненых и убитых среди мирных жителей — неизвестно. Ополченцы продолжают выводить кого могут из-под обстрела. Минометный огонь с позиций Нацгвардии не прекращается.