Тема:

Журналисты под обстрелом 3 месяца назад

Украина для журналистов опаснее Афганистана и Сомали

Сегодня, без преувеличения, все наши сотрудники в шоке. Мы все это время разговариваем с коллегами — а среди нас немало тех, кто прошел и Северный Кавказ, и Балканы, и Афганистан и Ирак — и приходим к такому выводу. Все горячие точки были совершенно другими, не похожими на Украину.

Сегодня, без преувеличения, все наши сотрудники в шоке. Мы все это время разговариваем с коллегами — а среди нас немало тех, кто прошел и Северный Кавказ, и Балканы, и Афганистан и Ирак — и приходим к такому выводу. Все горячие точки, а мы там были, как и Игорь Коронелюк, не из бравады, а по долгу профессии — так вот все эти горячие точки были совершенно другими, не похожими на Украину. Когда воевали арабы и израильтяне, албанцы и сербы, осетины и грузины — в журналистов никогда прицельно не стреляли, ни те, ни другие. Наверное, на Украине первая война, где так боятся правды.

Мы всегда рискуем на войне. Когда пишем интервью, когда под обстрелом пробираемся на линию фронта, когда в темных подвалах снимаем перепуганных людей, когда подъезжаем к блокпосту, на котором еще неизвестно, как к тебе будут относиться. И случается, журналисты погибают. Все войны, в целом, для нас, журналистов, похожи.
Украина стала страшным исключением. Нигде и никогда на журналистов не охотились так открыто, как сейчас на юго-востоке Украины. Нигде и никогда человека с микрофоном так умышленно и цинично не превращали в мишень и товар.

"Девятого мая 23-летний внештатный журналист видео-агентства RT Федор Завалейков был ранен во время боев в Мариуполе. С тяжелым пулевым ранением в брюшную полость его доставили в мариупольскую больницу, где ему сразу же сделали срочную операцию. По словам врачей, Федора спас бронежилет — иначе ранение было бы смертельным. В течение трех дней шли переговоры о вывозе раненого оператора из Мариуполя в Москву. Украинская сторона не дала разрешение на эвакуацию из ближайшего, мариупольского, аэропорта, и раненого пришлось везти на скорой помощи из Мариуполя в Донецк. Причем тот, кто стрелял в журналиста, отлично видел — Завалейкин не вооружен. Он просто оператор. И все, что у него есть, — это камера. Восемнадцатого мая возле Краматорска в плен попали журналисты канала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. За несколько дней до этого именно они сняли вертолеты с символикой ООН, которые украинская армия использовала в боевых действиях и налетах на мирные города. Когда журналистов схватили, они слышали, что некие люди рядом говорили : "мы за этими несколько дней охотились". Несколько дней журналистов держали в сырой яме, угрожая расстрелять", — напоминает директор дирекции информационных программ телеканала "Россия" Евгений Ревенко.

В конце мая возле Славянска был убит итальянский фотограф Энди Ракелли и его русский переводчик Андрей Миронов. Они попали под минометный обстрел, причем военные, кто стрелял, не могли не видеть, что по дороге идут журналисты. Они были не вооружены, ни от кого не прятались. Они просто шли делать свою работу. Но, вероятно, именно это обстоятельство становится причиной того, что на журналистов ведут охоту. Именно Энди Ракелли был автором этого знаменитого теперь снимка, где многодетная семья из Семеновки пережидает в подвале обстрелы украинской армии. Снимка, который показывал так называемую антитеррористическую операцию с ненужной для Киева стороны.

Шестого июня в плен на Украине были захвачены журналисты канала "Звезда" Антон Малышев и Андрей Сушенков. Бойцы нацгвардии на военном вертолете увезли ребят в тюрьму возле города Изюм. На допросах их били, куда сильнее на ребят давили психологически. Постоянно угрожали оружием, говорили, что в России про них все забыли.

Попасть в плен на войне для журналиста всегда опасно. Но на других войнах, где мы работали, так поступали боевики. Косовские, афганские, палестинские. Но государство всегда старалось встать на сторону журналистов и помочь им. На Украине все иначе. Государство стало одним глобальным бесконтрольным боевиком. Который мечтает выгнать и убить всю неудобную прессу. Но российские журналисты продолжат свою работу на Украине.

Многие не любят, когда журналисты рассказывают ту правду, которую видят на войне. Но в этом смысле даже афганские талибы в 2001 году вели себя честнее украинских чиновников. Честнее Дещицы, Турчинова или Авакова. Они просто не пускали репортеров к себе в Кабул.

А в Ираке, даже при Саддаме Хуссейне, в 2003 году, во время штурма города в Багдаде работали все ведущие мировые каналы. Репортажи CNN, например, или CBS, конечно, не нравились чиновникам министерства информации. Но никто даже не думал выгонять или хватать журналистов и сажать в тюрьму. Чиновники диктатора Хуссейна были порядочнее нынешних киевских властей.

Те, кто сегодня корректировал огонь по съемочной группе "Вестей" и беженцам, не могли не понимать — это мирные люди и журналисты.

Война забирает лучших. Тех, кто не прячется, не щадит себя и выполняет то, что должно. Любое подтверждение этого правила — шок. Особенно, когда речь идет о людях, работой которых мы восхищались и гордились тем, что мы с ними одной крови.

По безоружным людям стреляли умышленно. Журналистов убивали целенаправленно. Это реальность сегодняшней Украины. Где быть журналистом становится опаснее, чем в Сомали или Афганистане. Где правда о бойне на Юго-Востоке настолько опасна для руководства страны, что человек, ее рассказывающий, становится главным врагом.