Разгром Счастья: батальон "Айдар" расстрелял десятки мирных жителей

В последние часы приходят сообщения о том, что в пригороде Луганска возобновился артобстрел. Ополченцы пока даже не могут забрать тела погибших. В городке с таким неподходящим сейчас названием Счастье убито несколько десятков мирных жителей.

В последние часы приходят сообщения о том, что в пригороде Луганска возобновился артобстрел. Ополченцы пока даже не могут забрать тела погибших. В городке с таким неподходящим сейчас названием Счастье убито несколько десятков мирных жителей. Боевики нацгвардии расстреливали безоружных людей даже после боя, когда ополченцы отступили.

Стреляные гильзы, воронки от минометных снарядов и тела погибших ополченцев. Этими кадрами украинские силовики отчитались о разгроме сил самообороны в поселке Счастье в пятнадцати километрах от Луганска. По словам командира, уничтожены все.

"Много их было, — говорит об ополченцах командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. — Многих уже позабирали. Я вам скажу одно, тут базировалась девятая рота сепаратистов. И мы эту роту уничтожили".

По подсчетам карателей, шестьдесят ополченцев погибли, почти сотня ранены. Сами же вышли из боя без потерь. Как минимум — странное соотношение, если представить, что шла перестрелка.

Как позже заявили в руководстве ЛНР, почти все активисты самообороны смогли отойти в тыл, а после этого в поселке начали расстреливать безоружных людей. В основном тех, кто носил на груди георгиевскую ленту. Зачисткой, скорее всего, руководил командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. А ведь еще месяц назад он уверял местное население, что пришел, чтобы защищать их.

"Будет спокойно. Все будет спокойно, я гарантирую", — заверял Сергей Мельничук.

Ровно месяц назад в шестидесяти километрах от Счастья в деревне Половинкино Мельничук пытался вербовать карателей из местного населения. Там ничего не вышло, и подкрепление пришло только со стороны Майдана.

"Волынский взвод, Киевский взвод и Харьковский взвод. Это не значит, что нет людей из других областей. Заезжали уже фактически готовые, сформированные команды на базе местных самооборон из Луцка, Киева и Харькова", — пояснял командир второй роты батальона "Айдар" Евгений Дикий.

За вступление в ряды "Айдара" обещали списание всех кредитов и зарплату почти как у шахтера. Что за публика погналась за длинной гривной, остается только догадываться. Но судя по расстрелам в Счастье — та, которая способна воевать только с безоружными людьми. А с деньгами, похоже, в очередной раз обманули.

"Хочу передать привет министру обороны пану Ковалю. Снимите мою обувь и покажите, в чем воюют бойцы батальона "Айдар", — обращается к министру обороны Украины бойцы батальона нацгвардии.

В самом Счастье сейчас вряд ли найдешь счастливого жителя. Что происходит с безоружными людьми, которые в большинстве своем поддерживают ополченцев, неизвестно. В районе населенного пункта украинские силовики заняли все господствующие высоты. Снаряды рвутся уже в километре от Луганска.