Патриарх Кирилл: в междоусобной брани не может быть победителей

Во всех православных храмах и монастырях с 17 июня будет звучать особая молитва — о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Об этом рассказал патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Православной церкви записал специальное видеообращение к верующим.

Во всех православных храмах и монастырях с 17 июня будет звучать особая молитва — о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Об этом рассказал патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной церкви записал специальное видеообращение к верующим. Церковь не делит людей по национальному, политическому и любому иному признаку, сказал он, и призвал участников конфликта сложить оружие.

"Результаты кровавого конфликта ужасают, — отметил патриарх. — Уже не сотня, как было зимой в Киеве, а многие, многие сотни погибших, тысячи раненых и оставшихся без крова. Лишь дьявол может праздновать победу, когда в сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа. Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости! В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей".

Под минометный обстрел под Луганском 17 июня попала съемочная группа ВГТРК. Спецкор Игорь Корнелюк был ранен и скончался в Луганской больнице. Позже стало известно о гибели звукорежиссера Антона Волошина. Оператор Виктор Денисов в ходе обстрела не пострадал. Коллеги и холдинг ВГТРК выражают соболезнования семьям и близким Игоря Корнелюка и Антона Волошина.