Тема:

Журналисты под обстрелом 3 часа назад

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства журналистов ВГТРК

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства под Луганском журналистов телекомпании ВГТРК. Инкриминируются две статьи УК РФ. Следком сравнил повадки украинских властей с поведением маньяка-насильника.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства под Луганском журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Как сообщается на сайте СК РФ, дело возбуждено по статье 356 часть 1 (применение запрещенных средств и методов ведения войны ) и 105 часть 2 (убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью) Уголовного кодекса РФ .

17 июня под Славянском у населенного пункта Металлист под минометный обстрел попала съёмочная группа ВГТРК. В результате журналист Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение, после которого скончался в областной больнице Луганска. Звукорежиссер Антон Волошин пропал без вести. Позже его останки были найдены в районе обстрела. Чудом удалось спастись оператору телекомпании Виктору Денисову. Они приехали, чтобы снять беженцев из луганского поселка Счастье.

"Повадки нынешних так называемых украинских властей напоминают психологию маньяка-насильника, — говорится на сайте Следственного комитета. – Вначале они просто насилуют, но рано или поздно начинают убивать своих жертв. Также и так называемые представители нацгвардии и украинских властей сначала просто похищали и издевались над журналистами и наконец перешли к убийствам, и это в аналогии с маньяками лишь с одной целью — скрыть ранее совершенные преступления".

СК РФ считает, что именно журналисты мешают "маньякам, наделенным властью", скрывать преступления, которые ежечасно совершаются на территории Украины. "О каждом их преступлении узнает весь мир, и каждый виновный понесет наказание", — обещает российское силовое ведомство.