Переговоры по ПРО: стороны стоят на своем

В Москву приезжают госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс
В Москву приезжают госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс
Главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Анатолий Сердюков встретятся в понедельник в формате "два плюс два" с госсекретарем США Кондолизой Райс и шефом Пентагона Робертом Гейтсом. Консультации пройдут в московском особняке МИД России на Спиридоновке.

Главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Анатолий Сердюков встретятся сегодня в формате "два плюс два" с госсекретарем США Кондолизой Райс и шефом Пентагона Робертом Гейтсом. Консультации пройдут в московском особняке МИД России на Спиридоновке.

В центре внимания – самые острые вопросы двусторонней повестки. "Главными темами консультаций будут проблемы ПРО, СНВ, ДОВСЕ, борьба с международным терроризмом, а также ситуация вокруг Ирана и Северной Кореи в плане сохранения режима нераспространения", – сообщил ИТАР-ТАСС источник в российском военном ведомстве.

Переговоры, как ожидается, будут нелегкими. "Какие-либо подвижки, а тем более достижение договоренностей возможны, только если американцы привезут в Москву новые предложения, учитывающие озабоченности России, особенно по проблеме ПРО, – сказал источник. – Если они привезут то, что было представлено на такой же встрече в октябре прошлого года, все сведется к озвучиванию давно известных позиций".

"То же самое относится к вопросу о том, какой режим придет на смену существующему Договору СНВ-1, – продолжил источник. – Нас не устраивает позиция США, которая предусматривает уведомительный характер нового документа без четких, юридически обязывающих обязательств по сокращению и ограничению числа как носителей, так и боезарядов при сохранении поддающихся проверке мер контроля за ними".

Говоря о ДОВСЕ, он отметил, что Россия по-прежнему настаивает на ратификации адаптированного Договора всеми без исключения странами НАТО. "Мы говорили и говорим, что дискриминационные фланговые ограничения, действовавшие только в отношении России, она больше соблюдать не будет", – подчеркнул источник в Минобороны.

Высокопоставленный представитель МИД РФ в свою очередь сообщил, что, согласно заявлениям американской стороны, в Москву они "привезут то, о чем шла речь в октябре прошлого года". Он напомнил, что тогда американские партнеры привезли "фактически предложения о мерах доверия, которые предусматривали присутствие российских офицеров на объектах ПРО в Восточной Европе, забетонирование радара в Чехии таким образом, чтобы он не был направлен в сторону России, а также чтобы ракеты-перехватчики в Польше не загружались в шахты".

"Это не кардинальное решение проблемы, не создание подлинно коллективной системы мониторинга рисков. Это просто меры транспарентности и доверия, но они были в принципе нами поддержаны", – пояснил он.

"Это, конечно, не решает проблемы, которую мы предлагаем решить, наладив подлинно союзнические отношения в мониторинге ракетных угроз по всему миру, – добавил представитель МИД РФ. – Но это хотя бы дает нам возможность видеть, что односторонние действия США вопреки воле России, не несет прямую угрозу России в данный конкретный момент". Вместе с тем источник добавил, что "на бумагу все было положено по-другому".

"Американцы также осведомлены о подходах РФ к тому, что должно прийти на смену СНВ-1, – продолжил собеседник агентства. – Должно прийти нечто, что будет юридически обязывающим, будет воплощать в себе договоренности о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений и сохранении мер контроля над ними". "Партнеры из США хотят снять (с себя) любые обязательства по такому сокращению и вообще ограничению СНВ, хотят иметь полную свободу действий в использовании стратегических носителей в неядерном оснащении, а распознать их радарами невозможно", – сказал он. То есть, американцы хотят ввести в этой сфере лишь уведомительный характер. "Они хотят ограничиться только тем, что, что бы они ни делали, они бы нам об этом рассказывали". "Это в чистом виде гонка вооружений", – подчеркнул он. "Нам удастся не допустить того, чтобы уникальный механизм СНВ-1 прекратил существование", – выразил надежду представитель МИД РФ.

Американская сторона настаивает на уступках со стороны России. "Мы представили многое, и теперь им (россиянам) пришла пора ответить взаимностью", – заявил Гейтс. На вопрос о том, можно ли сказать, что Москва и Вашингтон близки к достижению договоренности по ПРО, он ответил: "Говорить так было бы преувеличением". "Я бы в настоящее время не стал выражать слишком большой энтузиазм. Мы готовы предпринять усилия, посмотреть, что мы в состоянии сделать, однако на каком-то этапе мы должны увидеть какие-то уступки с российской стороны", – заявил министр обороны США.

Высокопоставленные американские представители прибыли в российскую столицу в понедельник, 17 марта, и получили аудиенцию у президента России Владимира Путина, который меньше чем через два месяца передаст свои полномочия Дмитрию Медведеву. С избранным президентом РФ американские гости также встретились накануне.

В диалоге России и США "проблем для обсуждения еще достаточно, но мы рады, что диалог "два плюс два" востребован", подчеркнул Владимир Путин на встрече в Кремле. В то же время он полагает, что по некоторым проблемам России и США уже удалось договориться. "В таком составе мы встречались 6 месяцев назад. Как мне представляется, диалог был продуктивным, – сказал Путин. – Прошло шесть месяцев, и мне думается, что по некоторым проблемам можно поставить точки в качестве окончательных договоренностей".

Принимая Райс и Гейтса в Кремле, Дмитрий Медведев выразил убеждение, что Москва и Вашингтон могут сблизить позиции по ПРО и СНВ и обеспечить преемственность в отношениях, хотя и прогнозирует напряженные и серьезные переговоры в формате "два плюс два". "По ключевым вопросам стратегического взаимодействия состоятся переговоры в рамках вашего визита в Москву, – сказал Медведев, – У нас сохраняются различия в позициях по ПРО и СНВ, но тем не менее есть воля двигаться вперед". "Мы должны создать основу для преемственности российско-американских отношений на будущее. Для этого у нас есть все возможности", – подчеркнул он.

"На ваших переговорах с Лавровым и Сердюковым предстоит серьезное и напряженное обсуждение, – сказал Медведев. – Предстоят напряженные переговоры, не будем предварять их итоги".

Кондолиза Райс на встрече с Владимиром Путиным отметила: "Мы хотим установить прочные отношения для дальнейшего продвижения российско-американского взаимодействия, у нас много положений, где есть согласие, и мы бы хотели расширить сотрудничество". "Но, учитывая всю сложность и комплексность российско-американских отношений, есть вопросы, где у нас нет согласия", – добавила она, заметив, что "их все-таки хотелось бы преодолеть и достичь согласия".

Как сообщил источник в американской делегации, "Райс и Гейтс приехали в Москву с твердым намерением добиться результата по ПРО с российскими коллегами". "Госсекретарь и министр обороны готовы к прагматичным переговорам", – сказал он.