Аваков свалил взрыв аварийного газопровода на диверсантов

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что основная версия взрыва газопровода под Полтавой – теракт. Министр считает, что это была диверсия и "попытка дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере". Известно, что поврежденный участок газопровода был аварийным, его латали 11 раз.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что основная версия взрыва газопровода под Полтавой – теракт. Министр считает, что это была диверсия и "попытка дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере". В то же время известно, что поврежденный участок газопровода был аварийным, его латали 11 раз.

Комментируя случившееся, зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов отметил, что ничего удивительного в инциденте нет, так как Киев не уделяет достаточно внимания ремонту своей ГТС. Он также добавил, что не удивится, если подобное повторится в скором времени.

По слова министра, подача газа по этой ветке приостановлена, транзит голубого топлива осуществляется по резервной. В результате произошедшего Украина потеряла до 10 миллионов кубов газа. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины "Повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов".

Арсен Аваков особо отметил, что накануне выборов президента были предотвращены теракты на газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Кто именно стоит за акциями, неизвестно, но ранее взрывать газопроводы призывал глава "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрий Ярош.

Взрыв произошел в 15:20 по Москве 17 июня между селами Исковцы и Красное. В результате ЧП никто не пострадал. В ГСЧС считают, что трубопровод разгерметизировался.