Первый экземпляр "Хоббита" продан за 60 тысяч фунтов

На лондонском аукционе "Бонэмс" за рекордную сумму было продано первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", датированное 1937 годом и надписанное автором. Стоимость лота составила 60 тысяч фунтов стерлингов.

На лондонском аукционе "Бонэмс" за рекордную сумму было продано первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", датированное 1937 годом и надписанное автором. Стоимость лота составила 60 тысяч фунтов стерлингов. Эта сумма вдвое превысила оценочную стоимость книги.

По данным РИА Новости, данный экземпляр книги примечателен также и тем, что именно его преподнес Толкиен своей аспирантке и подруге Элейн Гриффитс, благодаря которой книга увидела свет. Именно Гриффитс, прочитав манускрипт "Хоббита", пришла в восторг от волшебной сказки Толкиена и убедила свою подругу - редактора издательства Сьюзен Дэгнелл - напечатать книгу, с которой английский писатель вошел в мир литературы.

Помимо книги, с молотка сегодня ушли первое издание книги на иностранном языке, также подписанное для Гриффитс, и последняя известная фотография писателя. "Хоббит", переведенный на шведский в 1947 году, был продан за 1 тысячу 560 фунтов стерлингов.

Еще одним важным лотом состоявшегося аукциона стала последняя известная фотография Толкиена, сделанная его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд. Ее оценочная цена не превышала 600 фунтов стерлингов, а была продана за 864.