Иванов: нанотехнологии - не схоластика, а реальность

По словам Иванова, несмотря на все ожидания, на российском рынке так и не появилась конкурентоспособная навигационная система
В настоящее время пять крупных российских компаний, получивших поддержку в рамках важнейших инновационных проектов, производят и реализуют нанотехнологическую продукцию в объеме около 8 миллиардов рублей в год, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов в среду в Совете Федерации.

В настоящее время пять крупных российских компаний, получивших поддержку в рамках важнейших инновационных проектов, производят и реализуют нанотехнологическую продукцию в объеме около 8 миллиардов рублей в год, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов в среду в Совете Федерации.

"Это не какая-то "нанопурга", извините за моветон. Мы часто слышим со стороны наших критиков, что все это одна сплошная теория, схоластика, бессмысленная трата денег и никакой продукт получен не будет. Такой продукт у нас уже есть", - подчеркнул Иванов.

По его словам, в частности, компания "Северсталь" уже приступили к серийному производству уникальных сплавов с двукратным повышением эксплуатационных характеристик металла. Это необходимо прежде всего для освоения шельфа арктических морей. "Этот металл прекрасно себя зарекомендовал в экстремальнейших климатических условиях", - сказал Иванов, добавив, что объем продаж составляет около 2 миллиардов рублей в год, "но при определенных условиях он может быть увеличен более чем в 100 раз".

Наряду с этим, в прошлом году Иванов побывал на одном из предприятий Санкт-Петербурга, которое освоило выпуск светодиодов сверхвысокой яркости. "Потенциальный рынок подобной продукции огромен как в нашей стране, так и во всем мире и сейчас оценивается в 3 миллиарда долларов в год", - подчеркнул Иванов. Вместе с тем в связи с расширением применения энергосберегающих технологий к 2012 году, по мнению специалистов, этот рынок вырастет как минимум в 20 раз. "Потребности нашей страны к тому времени оцениваются в сумму, превышающую 70 миллиардов рублей. Как говорится, комментарии излишни", - отметил Иванов.

В госкорпорацию "Роснанотех" уже поступило более 300 обращений с предложением о финансировании инвестиционных проектов, сообщил в Иванов.

По его словам, в "Роснанотех" уже поступило 330 обращений с предложением о финансировании проектов на общую сумму, превышающую одну треть уставного капитала госкорпорации, составляющего 130 миллиардов рублей. "Как видите, заявок уже огромное количество", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, "Роснанотех" начнет принимать инвестиционные проекты на рассмотрение с 1 апреля.

Первый вице-премьер напомнил, что время рассмотрения каждого проекта не должно превышать 90 рабочих дней. По истечение этого срока правление или наблюдательный совет госкорпорации (в том случае, если объем необходимых средств превышает 1% от балансовой стоимости активов корпорации), принимает решение о целесообразности финансирования того или иного проекта.

Он подчеркнул, что каждый из предлагаемых проектов подвергается тщательному анализу "силами научных и инвестиционных экспертов госкорпорации, а также с привлечением внешних специалистов".

Иванов подчеркнул, что ответственность руководства "Роснанотеха" за расходование значительных бюджетных средств очень велика, поэтому "к отбору проекту мы подходим очень тщательно". Система отбора состоит из двух уровней: первый - научно-технический совет госкорпорации, который уже начал свою работу, он рассматривает любое предложение с точки зрения "технологической возможности его осуществления". "Что греха таить, к нам приходят такие проекты, которые фактически являются завиральными и неосуществимыми", - сказал Иванов.

"Если это сито преодолено, то вступает в действие второй уровень - коммерческий: есть ли рынок и есть ли потребитель предлагаемого продукта. Можно что-то сделать, но если это никто не купит - зачем это нужно делать?" - отметил Иванов.

Среди наиболее перспективных проектов первый вице-премьер выделил развитие светодиодной осветительной техники. "Это внедрение и массовое производство энергосберегающих светодиодных осветительных приборов, где нанотехнологии используются для выращивания полупроводниковых кристаллов для светодиодов", - отметил Иванов.

"Мы говорим о том, что наша экономика абсолютно энергозатратна и неэффективна, а данный проект как раз и направлен на внедрение новых технологий, которые, в моем понимании, позволят нам сэкономить десятки миллиардов долларов или евро", - подчеркнул он.