Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Пятикилометровая очередь на границе расступилась перед машиной ВГТРК

В здании нашей телекомпании непривычно тихо. У нас – траур: погибли наши коллеги, наши друзья, корреспондент Игорь Корнелюк (ему было 37 лет) и звукоинженер Антон Волошин (его жизнь оборвалась в 26). Журналисты выполняли свою работу и были убиты прицельным минометным выстрелом.

В здании нашей телекомпании непривычно тихо. У нас – траур: погибли наши коллеги, наши друзья, корреспондент Игорь Корнелюк (ему было 37 лет) и звукоинженер Антон Волошин (его жизнь оборвалась в 26). Еще накануне утром мы ждали их репортаж из-под Луганска — о том, как украинская армия воюет с мирными жителями. Как старикам, женщинам и детям огнем артиллерии отрезают путь к спасению. Журналисты выполняли свою работу — говорили и показывали правду — и были убиты прицельным минометным выстрелом. Сейчас их тела уже доставлены в Россию.

Из Луганска тела наших коллег удалось доставить на территорию России. Игоря Корнелюка и Антона Волошина сопровождали оператор Виктор Денисов — он был свидетелем трагедии, сам чудом остался жив — и чиновники Луганской народной республики.

Несмотря на пятикилометровую очередь на границе, а жители юго-востока массово бегут из зоны боевых действий, автомобиль с погибшими журналистами проехал к пункту пропуска Изварино без задержек. При содействии ополчения и сотрудников погранслужбы формальности не заняли много времени.

Уже на российской территории колонну встречали коллеги погибших репортеров. Виктор Денисов, телеоператор съемочной группы, который снимал во время минометного обстрела, рассказал подробности трагедии.

Виктор Денисов, а это опытный профессионал, за плечами которого — не одна горячая точка, считает: украинские силовики стреляли прицельно по безоружным людям, беженцам и репортерам нашего канала.

Сейчас тела погибших доставлены в Ростов-на-Дону. Уже утром, самолетом, Игорь Корнелюк и Антон Волошин будут доставлены в Москву.

Прощание с погибшими журналистами, предположительно, пройдет в пятницу, 20 июня. О месте и времени будет сообщено дополнительно.